Categories: Деньги

На благоустройство сельсоветов Браславского района в 2022 году направлено более Br376 тыс. бюджетных средств

В прошлом году в сельсоветах Браславщины организовали весенний и осенний месячники по наведению порядка, а также 91 субботник по санитарной очистке и уборке территории. Об этом на президиуме районного Совета депутатов сообщила главный специалист аппарата райсовета Мария Белусь.

По ее словам, такие мероприятия уже стали традиционными и на практике доказали свою эффективность. К участию в них привлекаются старейшины, местные жители, юридические лица и индивидуальные предприниматели. Цель же одна — благоустройство и повышение степени ответственности за судьбу своего края.

«Кроме того, — заострила внимание М. Белусь, – в 2022 году на текущее содержание и ремонт объектов благоустройства сельисполкомом района потрачено 137,4 тысячи рублей, на ремонт и текущее содержание улично-дорожной сети – 239,2 тыс. руб. бюджетных средств».

За отчетный период проведены работы по текущему ремонту улично-дорожной сети, заменены на энергосберегающие 180 ламп уличного освещения, отремонтированы или установлены 72 малые архитектурные формы (беседки, скамейки, цветники, урны, указатели и другие), приведены в порядок 50 остановок общественного транспорта, на местах захоронения отремонтировано 14 ограждений и 6 контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов, обустроено 9 мест отдыха на водных объектах, установлено 4 новых и отремонтировано 16 детских игровых площадок, отремонтировано или установлено 27 контейнеров для сбора мусора.


Активно продолжаются работы по благоустройству населенных пунктов Видзовского сельсовета. Так, в городском поселке установлен современный игровой спортивный комплекс для детей на месте отдыха по улице Горького, новые баннеры для мольбертов на пересечении улиц Ленина и Пушкина, скамейки на месте нестационарной торговли, навес над общественным колодцем и фигуры из камней по улице Красноармейской, малые архитектурные формы «семейка оленей» по улице Ленина, фотозона «Соты», обустроена контейнерная площадка по переулку Спортивному, высажены декоративные деревья и кусты, ликвидированы 3 несанкционированные свалки. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ
admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

12 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

19 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

19 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

20 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

21 час ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

21 час ago