На благоустройство сельсоветов Браславского района в 2022 году направлено более Br376 тыс. бюджетных средств

Деньги
В прошлом году в сельсоветах Браславщины организовали весенний и осенний месячники по наведению порядка, а также 91 субботник по санитарной очистке и уборке территории. Об этом на президиуме районного Совета депутатов сообщила главный специалист аппарата райсовета Мария Белусь.

По ее словам, такие мероприятия уже стали традиционными и на практике доказали свою эффективность. К участию в них привлекаются старейшины, местные жители, юридические лица и индивидуальные предприниматели. Цель же одна — благоустройство и повышение степени ответственности за судьбу своего края.

«Кроме того, — заострила внимание М. Белусь, – в 2022 году на текущее содержание и ремонт объектов благоустройства сельисполкомом района потрачено 137,4 тысячи рублей, на ремонт и текущее содержание улично-дорожной сети – 239,2 тыс. руб. бюджетных средств».

За отчетный период проведены работы по текущему ремонту улично-дорожной сети, заменены на энергосберегающие 180 ламп уличного освещения, отремонтированы или установлены 72 малые архитектурные формы (беседки, скамейки, цветники, урны, указатели и другие), приведены в порядок 50 остановок общественного транспорта, на местах захоронения отремонтировано 14 ограждений и 6 контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов, обустроено 9 мест отдыха на водных объектах, установлено 4 новых и отремонтировано 16 детских игровых площадок, отремонтировано или установлено 27 контейнеров для сбора мусора.


Активно продолжаются работы по благоустройству населенных пунктов Видзовского сельсовета. Так, в городском поселке установлен современный игровой спортивный комплекс для детей на месте отдыха по улице Горького, новые баннеры для мольбертов на пересечении улиц Ленина и Пушкина, скамейки на месте нестационарной торговли, навес над общественным колодцем и фигуры из камней по улице Красноармейской, малые архитектурные формы «семейка оленей» по улице Ленина, фотозона «Соты», обустроена контейнерная площадка по переулку Спортивному, высажены декоративные деревья и кусты, ликвидированы 3 несанкционированные свалки. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ