Выставку «Беларусь интеллектуальная» уже посетили десятки тысяч человек

Новости
Выставка «Беларусь интеллектуальная» собрала в Минске десятки тысяч посетителей и продемонстрировала недюжинный научно-технический потенциал нашей страны. Свои достижения и разработки здесь представили ученые Национальной академии наук, представители учреждений образования, научно-исследовательских организаций страны, технопарков. Всего на выставке было представлено более 400 экспонатов, в том числе крупногабаритная техника.
ЯРКИЕ ПРИМЕРЫ ИННОВАЦИЙ

Белорусская промышленность идет в ногу со временем и стремится производить новое и уникальное. Так, созданный в Беларуси большегрузный самосвал БелАЗ грузоподъемностью 450 т занесен в книгу рекордов Гиннесса как самый большой двухосный автомобиль на планете. Он уже используется на одном из угольных разрезов Кузбасса. ОАО «Белкоммунмаш» освоило производство электробусов: уже изготовлено и реализовано более 80 единиц. ОАО «Планар» разработало оборудование для формирования топологических структур на фотошаблонах, которое не имеет аналогов в мире, а высокотехнологичные приборы для проверки подлинности документов, денежных знаков и ценных бумаг белорусской компании «Регула» уже используют пограничные службы, правоохранительные органы и банки из более чем 80 стран.

Особое внимание уделяется медицине. В белорусских клиниках внедрен метод хирургического лечения аневризмы грудной части аорты с применением экзопротеза из биологического материала. Эта разработка уменьшает операционную травму, длительность и стоимость лечения.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА

В стране приняты единые приоритетные направления научной, научнотехнической и инновационной деятельности. В их числе – цифровые, информационно-коммуникационные, биологические, медицинские, фармацевтические и химические технологии, энергетика, строительство, экология и рациональное природопользование. Также в списке приоритетов – машино- и приборостроение, разработка инновационных материалов, агропромышленные и продовольственные технологии, безопасность. Значительные ресурсы республиканского бюджета сосредоточены именно на научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках, относящихся к этим приоритетам.

Большое внимание в Беларуси уделяется развитию инновационной инфраструктуры, которая обеспечивает трансфер результатов научно-технической деятельности в производство. Созданная из 17 технопарков сеть охватывает все регионы страны. Кроме того, у нас действуют шесть центров трансфера технологий и 94 отраслевые лаборатории.

ПЛАНЫ

Уже в 2023 году планируется завершить несколько значимых разработок. В их числе – комплекс на базе беспилотного летательного аппарата для применения средств защиты растений в сельском хозяйстве, электробус для перевозки пассажиров в аэропортах с компонентами силовой установки отечественного производства. Будет создана и технология переработки отходов, образующихся при хранении нефтепродуктов, для получения битумных гидроизоляционных материалов и топливных смесей.

Продолжится работа в высокотехнологичных отраслях экономики, таких как микро- и наноэлектроника, производство электротранспорта, приборостроение, фармацевтика, промышленные биотехнологии, информационные услуги.

Предлагаемые к разработке и внедрению новшества должны соответствовать V и VI технологическим укладам и быть востребованными в комплексных проектах будущего. Таких шесть: национальный электротранспорт, биотехнологии в агропромышленном комплексе, точное земледелие, инновационное здравоохранение, биотехнологии для фармацевтики, умные города. ■

По материалам БелТА подготовил