Лукашенко утвердил решения на охрану госграницы в 2023 году

Новости
Александр Лукашенко утвердил решения на охрану государственной границы Беларуси органами пограничной службы и силами ПВО в 2023 году.

Основные усилия в охране границы в этом году будут сосредоточены на украинском направлении, а также на участках, где возможно возникновение новых внешних вызовов и угроз пограничной безопасности. В числе основных задач также – повышение боевой готовности органов погранслужбы путем совершенствования боевой подготовки и обеспечения подразделений, а также наращивания боевых возможностей маневренных групп, развитие потенциала ведомства по выявлению внешних угроз пограничной безопасности, совершенствование инфраструктуры государственной границы, включающее возведение новых рубежей охраны и оснащение их самыми современными техническими средствами на наиболее опасных участках.

«Задача едина – обеспечить надежную охрану государственной границы и пропуск в нашу республику законопослушных граждан, стать надежным щитом от тех, кто к нам идет с плохими намерениями. Для выполнения этой задачи у ГПК имеются все необходимые силы и средства», – заявил по итогам соответствующего совещания у Президента глава Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо.

По его словам, напряженность на границе сохраняется в том числе из-за ситуации с беженцами. Согласно данным ГПК, в 2022 году пресечено более 3,8 тыс. попыток незаконного вытеснения в Беларусь групп иностранцев с территории сопредельных стран ЕС общей численностью более 31 тыс. человек. Количество задержанных нарушителей границы в 2022 году увеличилось на 51 % (с 318 до 480 человек). На 10 % выросло число нарушителей законодательства о госгранице. Следует учитывать, что рост в прошлом году фиксируется на фоне ковидных ограничений, действовавших в 2021-м. А если сравнивать с доковидным периодом, то взрывного роста нет, увеличение в пределах математической погрешности, пояснил А. Лаппо.

Впервые в этом году Президент наряду с решением на охрану госграницы на земле подписал и решение на ее защиту в воздушном пространстве. ■

По материалам БелТА