В Браславском районе за 2022 год выявлено 197 нарушений эксплуатации плавсредств

Отдых
В 2022 году Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) осуществляла административные процедуры по госрегистрации маломерных судов, их техническому освидетельствованию, а также мероприятия по мониторингу водоемов в целях обеспечения безопасности эксплуатации плавсредств.

Так, при проведении таких мероприятий Браславским участком ГИМС было выявлено 197 нарушений установленных требований: 30 из них связано с несвоевременной государственной регистрацией маломерных судов, а оставшееся количество правонарушений – несоблюдение требований безопасности.

К лицам, допустившим повторное совершение правонарушений в течение года, применялись меры административного воздействия в виде штрафа в размере до 3 базовых величин. Кстати, в августе прошлого года имел место факт неповиновения законным требованиям должностного лица ГИМС со стороны судоводителя, за что суд привлек его к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 БВ.

В целях недопущения гибели людей на воде при эксплуатации плавсредств проводилось информирование населения о необходимости использования спасательных средств и соблюдения требований безопасности, в том числе путем размещения такой информации посредством бегущей строки на зданиях автостанции г. Браслава и универсама «Видзовский» в городском поселке.

К сожалению, невзирая на принимаемые профилактические меры, на территории Витебской области не обошлось без гибели людей, связанной с нарушением требований безопасности при эксплуатации маломерных судов: утонуло 6 человек, что на 3 меньше, чем в 2021 году. Однако, несмотря на снижение количества утонувших, складывающаяся ситуация вызывает обеспокоенность по поводу безответственного отношения людей к собственной безопасности. Так, в октябре на озере Обстерно Миорского района два рыбака в нетрезвом состоянии перевернулись на самодельном судне, один из них утонул. В результате разбирательства по данному факту было установлено, что самодельная лодка не соответствовала требованиям безопасности, была перегружена, что негативно повлияло на ее устойчивость и вызвало опрокидывание.

Часто должностным лицам ГИМС задают вопросы насчет регистрации и эксплуатации маломерных судов индивидуальной (самодельной) постройки. В настоящее время законодательством предусмотрена возможность регистрации такого плавсредства при предоставлении в ГИМС определенного пакета документов, в частности, проекта судна и протокола испытательной лаборатории, подтверждающего его безопасность. О проведении испытаний самодельного судна говорилось и ранее, однако только специальная лаборатория имеет возможность определить соответствие судна установленным требованиям безопасности.

Гребные плавательные средства грузоподъемностью до 225 кг не подлежат государственной регистрации. Чтобы определиться, следует регистрировать в ГИМС маломерное судно индивидуальной постройки или нет, нужно знать его грузоподъемность. Ее можно определить по существующим формулам, однако этот показатель будет неточным. Наиболее правильный способ – испытание на водоеме путем помещения на судно груза, вес которого известен. При этом следует учитывать, что высота сухого борта, так называемая «ватерлиния», выше которой огружать лодку небезопасно, должна составлять не менее 6 % максимальной длины ее корпуса. К примеру, при длине судна в 5 м высота сухого борта должна быть не менее 30 см. Оставшаяся высота борта (ниже ватерлинии) и будет определять грузоподъемность судна. И это только одно из требований безопасности, а еще имеются также по материалам, из которых изготавливается плавсредство, и т. д. С учетом этого рекомендуется при решении вопроса о приобретении маломерного судна все же отдавать предпочтение лодкам заводского изготовления, которые имеют соответствующие подтверждения их безопасности.

Отдых на лодке – безусловно, один из видов активного времяпрепровождения граждан, благотворно влияющий на здоровье, однако в заключение хочу призвать всех, кто проводит свободное время на воде на маломерных судах, быть благоразумными, заботиться о своей безопасности и постоянно думать о том, что их ждут дома родные и близкие. ■

Николай СИЛЬЧЕНОК, госинспектор Браславского участка ГИМС