В Браславском районе в 2022 году продано 4 неиспользуемых объекта, в том числе два — по цене, равной одной базовой величине

Новости
В Браславском районе значительное внимание уделяется работе по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества. Об этом за заседании президиума райсовета рассказала заместитель председателя райисполкома Елена Бабинская.

По ее словам, в соответствии с календарным графиком по вовлечению в хозоборот объектов недвижимости, находящихся в собственности Браславского района, в 2022 году подлежало продаже на аукционных торгах 16 объектов (в том числе 10 не проданных в 2017 – 2021 годах, 1 объект – возвращенный в 2021 году, 1 – с измененным способом вовлечения в хозяйственный оборот, 4 – новых (ФАП в д. Литовщина, комплекс капитальных строений бывшей Далековской школы, скважина № 1 СВ в д. Видзы-Ловчинские, магазин в д. Трибутишки).

В 2022 г. четыре объекта продано: здание бывшего детсада в агр. Друйск и бывшего ФАПа в д. Литовщина – с понижением первоначальной цены на 80 %, здание бывшей школы в д. Детковцы и два здания в агр. Опса, принадлежавших отделу по образованию, – за одну базовую величину.

Сумма поступлений в районный бюджет от реализации неиспользуемого имущества составила за январь – октябрь 2022 года 7,6 тыс. рублей.

По остальным объектам назначены повторные торги, в том числе с понижением цены вплоть до одной базовой.

Между тем инвентаризация, проводимая с целью выявления высвобожденных из хозяйственного оборота объектов недвижимости, показала наличие в районе еще ряда соответствующих объектов. Речь идет о телятнике в д. Лоточки, зданиях библиотеки и столовой в агр. Дрисвяты, незавершенном законсервированном капитальном строении в Браславе по ул. Советской, 140 (находится на балансе центральной районой больницы).

Параллельно ведутся работы по сносу еще 14 объектов – в основном это здания и сооружения, использовавшиеся в сельскохозяйственном производстве.

«Для более эффективной работы с неиспользуемым имуществом информация о соответствующих объектах, предлагаемых для продажи или сдачи в аренду, размещается на официальных сайтах райисполкома, комитета государственного имущества Витебского облисполкома, в СМИ, на интернет-площадке «Бизнес-навигатор»», – отметила Елена Бабинская. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ