Достижения и планы. Большое интервью с директором РФСК «Дривятич» Виталием Жуком

Новости
Занятия физической культурой и спортом укрепляют организм, а путешествия расширяют кругозор. О том, популярен ли он среди браславчан, каковы наши основные достижения в этом ключе и планы клуба на текущий год, мы поговорили с директором РФСК «Дривятич» Виталием Жуком.
– Виталий Александрович, напомните, пожалуйста, нашим читателям об основных задачах клуба…

– Приоритетными направлениями работы учреждения являются физическая подготовка, укрепление здоровья и оздоровление населения, организация экскурсий и въездного туризма. Также «Дривятич» занимается прокатом туристического и спортивного инвентаря (летнего и зимнего) для населения, работает как туристско-информационный центр, проводит занятия в спортивных секциях для детей и взрослых, организует спортивные мероприятия и экскурсии для населения, коммерческие турниры, подбирает агроусадьбы и расселяет туристов.

– Какие спортивные секции созданы и работают для браславчан?

– На данный момент у нас организованы занятия в группах по футболу, баскетболу, волейболу, лыжному спорту и стрельбе, боевым искусствам, настольному теннису, бадминтону. Есть группы для людей с ограниченными возможностями и для пожилых. В период с мая по сентябрь проводится набор из всех желающих (от 14 лет) для обучения гребле на лодках-драконах. Тренировочные занятия проходят как в Браславе, так и в Слободке, Ахремовцах, Видзах, Друе.

Для организации досуга браславчан у нас закуплено более 40 пар коньков, 40 пар лыжных комплектов, есть 5 яхт, снегоболотоход, 2 драгонбота, байдарки, каяки, катамараны, более 20 велосипедов, мячи для многих видов спорта, лазертаг, сап-борды и т. д. Инвентарь и оборудование у нас обновляется практически каждый месяц. Также в 2022 году мы установили освещение на городском стадионе, в рамках проекта закупили детский игровой комплекс «Бригантина» (корабль напротив центрального пляжа) и детскую игровую площадку около СШ № 1 им. А. М. Жданова.

– Сколько мероприятий вы провели за 2022 год и сколько людей приняли в них участие?

– Всего коллектив учреждения организовал 123 мероприятия (в 2021 году – 105), в которых приняли участие 4 600 человек. Было вручено 403 медали и 72 кубка. Посетили 8 городов и заняли более 20-ти призовых мест на областных и республиканских соревнованиях. Интересно и насыщенно у нас проходила круглогодичная спартакиада, масштабно прошел туристический слет молодежи, много эмоций оставили соревнования по лыжным гонкам «Браславская лыжня». Мы приятно были удивлены интересу людей к марафону «Тропа викингов», гонкам на байдарках. По традиции у нас проходят турниры по футболу, которые всегда привлекают браславчан.

– Какие коллективы наиболее активно проявляют себя в спортивных мероприятиях?

– Здесь хотелось бы назвать команды, которые участвуют не только в круглогодичной спартакиаде, но и в большинстве спортивных состязаний. Это сборные Национального парка «Браславские озёра», торфобрикетного завода, райисполкома, цеха по производству сыра, ЦРБ, центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций. Есть коллективы, которые, несмотря на малочисленность, но хотя бы раз участвовали в спартакиаде. Но, конечно, хотелось бы, чтобы в следующем году к нам присоединилось больше команд, а организации активнее поддерживали наши предложения.

– А каковы планы на этот год?

– Будем стараться вносить разнообразие в спортивный досуг браславчан, проводить интересные мероприятия, соревнования. Мы всегда открыты к предложениям и сотрудничеству. Уже в январе провели совместный с БРСМ турнир по бильярду, организовали поездку в Силичи. Буквально на днях, 28 января, стартует Кубок Браслава по футболу. Приглашаем всех жителей района не оставаться в стороне от наших мероприятияй и ездить с нами на экскурсии.

– Благодарю за интересную беседу. ■
Елена НАБЕЕВА