Смотрите, какой кукольный домик передали Слабодковской библиотеке

Отдых
Возведение домов, как известно, связано со сферой архитектуры и строительства. Однако встречаются и те, что относятся к отдельному виду искусства и даже становятся предметами коллекционирования. Это касается кукольных домиков. Одно такое миниатюрное изделие радует посетителей Слободковской библиотеки.

– В учреждении кукольный домик появился благодаря нашему давнему другу, постоянному читателю и участнику «Клуба интересных встреч» Борису Маланову, – рассказывает библиотекарь Нина Ермаленок. – Около 15-ти лет тому назад мастер, известный своим увлечением моделями кораблей, сделал игрушку для внучки. За это время Борис Александрович совершенствовал изделие, которое в итоге превратилось из детского развлечения в, без преувеличения, произведение искусства. Особенно рады этому экспонату дети: они, увидев домик впервые, буквально не могли от него оторваться, тем более что сам творец подробно рассказывал о работе, показывал журналы с описанием всех ее этапов. Кстати, эти издания остались в библиотеке, юные посетители ими тоже интересуются.

Действительно, двухэтажный кукольный домик с мансардой сразу обращает на себя внимание. Его фасад раскрывается на две стороны, и становятся видны комнаты: здесь есть прихожая, столовая, зал, детская комната, спальня. С одного этажа на другой ведет лестница. Все помещения обставлены соответствующей миниатюрной мебелью, каждый предмет можно долго рассматривать по отдельности, любуясь тщательно проработанными деталями, специальной резьбой. Вместе же диван, стол, стулья, кровать, шкафы и др. создают особый интерьер. Кукольный домик также полностью укомплектован различными предметами домашнего обихода: на стене – зеркало в шикарной раме, картины, имеются подсвечники, люстры, ковер на полу, даже замки в дверях вставлены. Каждая вещь выглядит абсолютно естественно, поэтому понятно, почему изделие Б. Маланова вызывает большой интерес. ■

Жанна БЕЛЬКО