Браславчанину Валерию Зинкевичу присвоено почетное звание «Народный мастер Республики Беларусь». Поздравляем!

Люди
Мастеру народного клуба народных художественных ремесел и художников-любителей «У озера» Браславского районного объединения музеев Валерию Зинкевичу на днях присвоили почетное звание «Народный мастер Республики Беларусь».

Такое решение было принято на заседании экспертной комиссии по народному искусству, народным промыслам и ремеслам под руководством Евгения Сахуты – доктора искусствоведения, председателя Белорусского союза мастеров народного творчества. Звание «Народный мастер Республики Беларусь» – самая высокая оценка творчества людей, возрождающих традиционные ремесла.

Валерий Зинкевич действительно заслужил это. Он с 1992 года является мастером народного клуба народных художественных ремесел и художников-любителей «У озера». Браславчанин работает в нескольких направлениях: гончарство, деревянная скульптура, изготовление глиняных свистелок и окарин, музыкальных инструментов, кожаной исторической обуви, он восстановил технологию оплетения глиняной посуды березовыми лентами, сделал коллекцию «берестяник».


В Витебской области 31 народный мастер Республики Беларусь. В этом году это звание присуждено 7 творцам из разных районов. На Браславщине, кроме В. Зинкевича, его имеет только Владимир Лукьянец.


Большой вклад мастер вносит и в развитие музейного дела на Браславщине: Валерий создал экспозицию по истории ремесел для МТК, работал над гончарной мастерской и выставкой по истории гончарства Браславщины, построил гончарную печь, сделал несколько гончарных кругов. Собирает и изучает материалы по традиционным старинным способам обжига глиняной посуды.

В. Зинкевич сотрудничает с историками и археологами Института истории Национальной академии наук Республики Беларусь. Делал реплики глиняной посуды для экспозиций археологического музея под открытым небом в Беловежской пуще, музея археологии Мотоля и др.

Широко известен браславчанин в Беларуси и за пределами страны и как мастер-реконструктор. Он является одним из инициаторов фестиваля «Меч Брячислава», который проводится ежегодно в рамках международного праздника традиционной культуры «Браславские зарницы». Владеет технологиями добычи огня методом трения и с помощью огнива.

Свое знания и умения мастер передает желающим на занятиях в музее и во время праздников, фестивалей и конкурсов.


Валерий Зинкевич:

– Я получаю много поздравлений по этому поводу. Приятно, что отметили настолько высоко. Это очень ответственно и почетно. Для меня звание-аванс, стимул и впредь заниматься любимым делом, развиваться, совершенствоваться и делиться знаниями со всеми желающими, приобщать людей к традиционным ремеслам. ■