Браславские спасатели напомнили любителям змней рыбалки правила безопасного поведения на льду

Новости
Знают и соблюдают ли наши рыболовы правила безопасного поведения на льду? Ответ на этот вопрос искали работники Браславского РОЧС и представители ОСВОДа во время зимнего рейда по озеру Дривяты.

Чтобы не попасть в ситуации, когда потребуется помощь спасателей, следует знать и соблюдать правила безопасности. Это различными способами старательно доносят все заинтересованные службы. «Во время посещений коллективов мы, зная, сколько у нас поклонников зимней рыбалки, подробно рассказываем о том, как вести себя на льду. Вместе с тем регулярно отправляемся в рейды с представителями ОСВОДа. На этот раз решили проверить рыбаков на оз. Дривяты», – говорит инспектор РОЧС Вадим Сорокин.

На что же обращают внимание во время таких рейдов? В первую оередь – на наличие спасательного жилета. Шансы на спасение при его использовании самые высокие, ведь человек не уходит под воду. Также он придает уверенность, что немаловажно в критической ситуации. К тому же помощь утопающему в жилете оказать гораздо проще. Спасатели еще рекомендуют иметь при себе веревку, «колики» или шилья на руки.

Напомнили рыбакам и о безопасной толщине льда. Спасатели подчеркивают, что запрещено одиночное нахождение на льду, если он не достиг толщины 7 см, а для группы от трех человек она должна быть уже более 10 – 20 см. Кстати, по наблюдениям спасателей ОСВОДа, лед на Дривятах сейчас имеет разную толщину: от 8 – 10 до 15 – 18 см.

Для закрепления устных рекомендаций спасатели раздали местным рыболовам тематические брошюры и пожелали всем удачной рыбалки.


СОВЕТЫ СПАСАТЕЛЕЙ:

– Если вы провалились под воду, не паникуйте. Если поблизости есть люди – зовите на помощь.

– Старайтесь не уходить под воду с головой.

– Передвигайтесь к тому краю полыньи, откуда идет течение. Добравшись, постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться на лед.

– Когда основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи.

– Выбравшись на сушу, снимите и отожмите промокшую одежду, пытайтесь согреться или вызовите скорую. ■

Елена НАБЕЕВА