Categories: Новости

Мешать другим не должны. Напоминаем правила содержания домашних животных

В последнее время участились случаи, когда на улицах городов, деревень и поселков можно увидеть свободно разгуливающих собак. Они сбиваются в стаи и пугают не только детей, но и взрослых. Причем на многих животных есть ошейник, что говорит о их домашней принадлежности. С такой проблемой недавно столкнулись жители в населенных пунктах Видзовского сельсовета.

Непонятно, почему хозяева позволяют своим питомцам свободно разгуливать, поэтому напомним основные положения Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах, утвержденных постановлением Совмина. Так, в соответствии с ними владельцы собак и кошек обязаны строго выполнять санитарно-ветеринарные нормы, обеспечивать безопасность людей и не допускать загрязнения экскрементами этих животных общедоступных мест.

В многоквартирных жилых домах разрешено содержать не более двух питомцев. Если в квартире несколько нанимателей (собственников), то разрешено иметь не более одного животного на каждую семью. Правила обязывают владельцев собак и кошек регистрировать их в течение трех дней со времени приобретения (щенков и котят в возрасте от 3 до 3,5 месяца); доставлять в ветеринарные учреждения для обследования и прививок против бешенства; выводить собак в места общего пользования на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до 3 месяцев и декоративных собак ростом до 25 см в холке, для которых достаточно поводка; своевременно вносить установленный для владельцев собак сбор.

Содержать животных необходимо только непосредственно в своем жилье, нельзя их запирать на балконе или в тамбуре общего пользования.

Существуют и общие правила выгула собак. Делать это нужно в специально отведенных местах. При этом за животным необходимо убирать и держать его на поводке вблизи людей. Нельзя выгуливать собак на придомовых территориях.

Владельцам как собак, так и кошек запрещено приводить их (кроме собак-поводырей) в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, в школы и дошкольные учреждения, другие общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки.

Следует знать, что нарушение Правил содержания домашних животных влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 1 до 15 базовых величин. Если же в результате несоблюдения данных правил причинен вред здоровью людей или их имуществу, возможно наказание в виде штрафа от 10 до 30 БВ, или общественные работы, или административный арест (ст. 16.30 КоАП). Кроме того, в законодательстве предусмотрена административная ответственность и за жестокое обращение с животными либо избавление от них: штраф, или общественные работы, или административный арест (ст. 16.29 КоАП). ■

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

6 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

12 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

12 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

13 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

14 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

14 часов ago