Доброе дело. Куда браславчане могут отнести ненужные вещи

Новости
Наводя порядок в доме, мы находим вещи, которые либо уже не подходят, либо не используются длительное время. Одни избавляются от ненужных «находок» (нередко достаточно добротных), оставляя пакеты с ними у мусорных контейнеров, другие же считают, что те же одежда и обувь вполне могут получить вторую жизнь и найти новых владельцев. Мы узнали, куда браславчане, не желающие обременять себя продажей таких вещей, могут их принести и на каких условиях.

Районная организация Белорусского Красного Креста. Сюда можно сдать любую одежду и обувь в хорошем состоянии (кстати, наиболее востребован мужской ассортимент). Сейчас в отделении БОКК в рамках благотворительной кампании «Ваша дапамога», которая продлится до 1 декабря, собирают зимние вещи для пожилых – шарфы, шапки, варежки, куртки, обувь, хлопчатобумажное белье, спортивную одежду. Желательно предварительно позвонить по тел. 8(02153)61-9-93 (с 9.00 до 13.00) или +375(33)6121644.

Социально-педагогический центр Браславского района. Сотрудники учреждения помогают семьям, находящимся в социально опасном положении, и малообеспеченным. В центре примут бывшие в употреблении, но оставшиеся в неплохом состоянии вещи – как детскую, так и взрослую одежду, обувь, а также посуду и другие предметы обихода. Главное, чтобы всё было целое и чистое. Уточнить детали можно по тел. 8(02153)68-7-04.

Браславский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Большинство жильцов социального учреждения – одинокие люди, которых некому навещать. Поэтому здесь с благодарностью примут мужскую и женскую одежду в приличном состоянии, можно приносить и обувь, пригодную для носки. Вещи должны быть чистыми, непорванными и готовыми к использованию. Прежде чем принести их, лучше заранее позвонить по тел. 8(02153)61-6-63.

Территориальный центр социального обслуживания населения. Здесь работает салон «Милосердие», в котором оказывается гуманитарная помощь семьям и отдельным гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Востребована одежда и обувь для взрослых, главное условие – приносить вещи целые и постиранные. Поскольку большинство подопечных – люди преклонного возраста, с инвалидностью, не окажутся лишними костыли, ходунки и т. п. Договориться о сдаче вещей можно по тел. 8(02153)62-4-67. ■

Жанна БЕЛЬКО