Юрий Деркач — молодежи Браславского района: «Принимайте только взвешенные решения»

Новости
Молодежный актив Браславского района получил возможность ближе познакомиться с особенностями деятельности органов районной власти, структурой райисполкома и работающими здесь людьми. Это стало возможным благодаря инициативе отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, реализованной в виде информационно-образовательной встречи «Активное гражданство».

Для учащихся учреждений образования и молодых работников организаций региона, в том числе членов Молодежной палаты при райсовете, организовали ознакомительную экскурсию по историческому зданию исполнительного комитета. В ее рамках активисты побывали в различных отделах, зале заседаний, приемной и даже рабочем кабинете председателя. Ознакомились с работой ЗАГСа и службы «одно окно». Своими глазами увидели, как принимаются и документально оформляются важные решения. Особый интерес у молодых людей вызвал исторический экскурс, который организаторы провели в портретной галерее руководителей района – от его основания до наших дней.

Центральной же частью мероприятия стал открытый диалог с главой Витебского областного объединения профсоюзов, членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Юрием Деркачем.

В своем выступлении он напомнил, что является не только общественным деятелем, но и опытным медиком.

На этом фоне круг тем, затронутых в разговоре, оказался чрезвычайно широким. Участники диалога говорили и о вечных ценностях вроде мудрости, духовности, Родины, исторической памяти и национальной идентичности, социальной зрелости и ответственности, и о насущном, например, подготовке законопроекта о Всебелорусском народном собрании. Говоря о ВНС, Юрий Деркач отметил, что это формирование позволяет вовлекать в решение важнейших государственных вопросов широкие слои нашего общества, эффективно использовать на благо народа знания и опыт каждой социальной группы, в том числе и молодежи.

«Будущее Беларуси во многом зависит от того, насколько наше молодое поколение в состоянии нести ответственность, ценить свое прошлое, обретать и применять новые навыки», – сказал профсоюзный лидер. По его словам, сегодня молодежь должна четко понимать, что у нее есть своя земля, свое государство, своя история и свой путь. «И ваша задача на этом фоне – быть конструктивно активными, честно учиться и трудиться и всегда принимать только взвешенные решения», – подчеркнул Ю. Деркач, обращаясь к юным браславчанам. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ