Браславчане возмущены фактом разрушения с латвийской стороны «Кургана Дружбы»

Год исторической памяти
Монумент «Курган Дружбы» воздвигнут на стыке границ Беларуси, России, Латвии и торжественно открыт 3 июля 1959 года. Он представляет собой искусственно созданный холм, при создании которого использовалась земля, привезенная с мест захоронения бойцов Красной Армии. Он посвящен памяти сотрудничества партизан трех народов, которые в годы Великой Отечественной войны отдавали свои жизни, сражаясь против фашистских оккупантов. В первое воскресенье июля к мемориальному комплексу ежегодно съезжались русские, белорусы и латыши, вспоминали былое, отдавали дань памяти павшим.

И вот 29 октября стало известно, что на участке монумента, который находится в ведении Латвии, тяжелой техникой повреждены мемориальные плиты. Этот акт вандализма не оставил равнодушным никого из членов районной организации ветеранов Браславщины, и мы обратились в Витебский областной совет Белорусского общественного объединения ветеранов с открытым письмом следующего содержания: «Браславский районный совет Белорусского общественного объединения ветеранов с горечью и большой болью воспринял снос памятника, входившего в комплекс «Кургана Дружбы», часть которого с белорусской стороны расположена в Верхнедвинском районе.

Этим шагом руководство Латвийской Республики попирает все законы памяти и добрососедства, отрицает героизм людей, боровшихся против мирового нацизма, с безразличием и откровенным издевательством относится к гражданам своей страны, выступающим против уничтожения памятников воинам.

«Курган Дружбы» для многих поколений, семей стал самым святым местом, объединяющим людей, для которых мир, дружба и согласие в обществе не являются пустыми словами. Ежегодно на «Кургане Дружбы» собирались и будут собираться люди разных поколений, чтобы еще и еще раз сказать о том, что мы, белорусы, помним войну, бережем историю, чтим память, с уважением относимся к прошлому. Мы очень хотим, чтобы и наши соседи с уважением относились к истории». ■

Вера СЕЛИЦКАЯ, председатель Браславского районного совета БООВ