В Браславе презентовали книгу «Геноцид белорусского народа»

Год исторической памяти
В районной библиотеке презентовали книгу «Геноцид белорусского народа», подготовленную и изданную под редакцией генерального прокурора страны Андрея Шведа. Тематическое мероприятие по этому поводу прошло с участием должностных лиц, представителей общественных объединений, молодежи.

Презентуя издание, прокурор Браславского района Юрий Кезик отметил, что оно стало результатом большой и кропотливой работы по скрупулезному изучению известных и установлению новых фактов зверств нацистов и их пособников на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

Активная деятельность по подготовке книги началась сразу после возбуждения уголовного дела о геноциде белорусов и шла почти год. В ее основу положены полученные при расследовании сведения из архивных источников, данные, которые сообщили еще живые свидетели тех событий, результаты экспертных исследований и изучения мест массовых убийств.

Издание раскрывает новые ужасные факты военного и послевоенного времени. По словам специалистов, полученные выводы позволяют утверждать, что последствия геноцида белорусского народа более тяжелые, чем было принято считать ранее.

«Основная задача, которая ставилась при подготовке книги «Геноцид белорусского народа», – сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и огромных потерях Беларуси от геноцида. При этом подчеркивается системность нацистских преступлений. Каждому стоит почитать новое издание и сделать соответствующие выводы. Те страшные события никогда не должны повториться на нашей земле», – резюмировал Ю. Кезик.

Тем временем работа по сохранению памяти погибших продолжается, в том числе на Браславщине. О ее основных направлениях, механизмах и результатах участникам презентации рассказала заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Екатерина Колодынская. Она сообщила, что сейчас на территории нашего района зарегистрировано 45 воинских захоронений, в которых находятся останки почти десяти тысяч человек. Речь идет как о военнослужащих, так и о жертвах войны из числа мирного населения. Чуть меньше половины погибших — неизвестны. Однако таких с каждым годом все меньше: в регионе активно идет поисковая работа. За последних пять лет, например, установлено 210 имен ранее неизвестных солдат, которые уже нанесены на мемориальные плиты.

Кстати, книга «Геноцид белорусского народа» находится в открытом доступе в читальном зале районной библиотеки и познакомиться с ней может любой желающий. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ