Рунец: проект Основного закона не просто соответствует духу времени, а опережает его

Проект Основного закона не просто соответствует духу времени, а опережает его. Об этом сообщила БЕЛТА член Президиума Совета Республики Татьяна Рунец.

«Проект изменений и дополнений в Основной закон страны вызвал живой интерес у граждан нашей республики. Только в рамках работы общественной приемной в Совете Республики поступило более 500 предложений. Это серьезная цифра, учитывая, что в целом по республике в рамках общественных обсуждений было собрано более 10 тыс. предложений», — рассказала Татьяна Рунец.

По ее словам, радует, что в процесс строительства государства активно включилось и молодежь. «Причем она не только видит себя в будущем нашей страны, но и готова взять на себя ответственность за судьбу Беларуси. Кстати, на встречах с молодыми людьми неоднократно звучали предложения прописать в Конституции понятие «патриотизм». А ведь это свидетельствует о том, что юному поколению белорусов важно ощущать свою причастность к формированию политического курса страны, полноценному здоровому обществу, важно принимать участие в законотворчестве. В любом случае, если есть запрос на подобную опцию, то, значит, в будущем у руля страны будут находиться не временщики и ставленники западной цивилизации, а истинные патриоты Беларуси, выросшие на примере национальных героев, посвятивших свои жизни беззаветному служению стране и ее народу. В связи с этим важно, что молодые люди отмечали на встречах такую новацию, как возможность баллотироваться на высший государственный пост страны лиц, не имеющих гражданства других государств и каких-либо преференций от них», — отметила сенатор.

Татьяна Рунец особо отметила, что в проекте изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь сохранен социальный вектор. «Тем самым государство подчеркивает свою обязанность по предоставлению населению гарантий в сферах здравоохранения, образования, жилищной политики. В качестве примера приведу несколько цифр. Так, бюджетные расходы в здравоохранении запланированы в размере Br8,4 млрд, что в сравнении с 2019 годом выше почти на Br3 млрд. При этом на медикаменты и изделия медицинского назначения будет направлено Br1,9 млрд, в том числе на 4 млн доз вакцин — Br240 млн. К слову, в расчете на одного жителя государство ежегодно тратит только на медикаменты более Br200, — подчеркнула она. — Далее стоит обратить внимание на заботу государства по увеличению рождаемости. В мероприятия по демографической безопасности включена одна бесплатная процедура ЭКО, а это почти Br11 млн (рост в два раза), на вторую и последующие процедуры ЭКО предусмотрена выдача льготных кредитов. Не меньше будет потрачено и на образование — Br8,6 млрд. Здесь и рост зарплат учителей, и укрепление материально-технической базы учреждений образования. Думаю, даже этих цифр вполне достаточно, чтобы наглядно продемонстрировать усилия, которые предпринимаются государством по сохранению своих основных принципов социальной ориентированности и справедливости».

Сенатор считает важным закрепление в Конституции прав на бесплатное образование, медицинское обслуживание, пенсионное обеспечение, содействие развитию личности, молодежной политики и других не менее важных направлений развития и функционирования государства.

«Я убеждена, что новый Основной закон не просто соответствует духу времени — он опережает его. Изменения и дополнения Конституции отвечают истинным принципам народовластия и расширяют возможности каждого гражданина принимать участие в жизни нашей родины. Поэтому так важно понимание каждым участником избирательного процесса того постулата, что будущее белорусского государства находится в наших руках и зависит только от нас. Призываю каждого воспользоваться своим правом и прийти 27 февраля на избирательные участки, чтобы отдать свой голос за наше с вами будущее, за красивую и любимую Беларусь», — констатировала Татьяна Рунец. ■

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

11 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

18 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

18 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

19 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

20 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

20 часов ago