ЦИК подвел окончательные итоги референдума: за изменение Конституции высказались 82,86 % проголосовавших

ЦИК подвел окончательные итоги референдума: за изменение Конституции высказались 82,86 % участников голосования, сообщает БелТА.

В Центральную комиссию поступили все 7 протоколов об установлении результатов голосования от областных и Минской городской комиссий по референдуму. Кроме того, для сверки полученных ранее данных и проверки контрольных соотношений в ЦИК были представлены копии протоколов районных, городских, районных в городах комиссий по референдуму о результатах голосования на соответствующей территории.

«Общее число граждан, имеющих право участвовать в референдуме, составило 6 815 635 человек. В голосовании приняли участие 5 359 403 человека. Явка составила 78,63 % от общего списка граждан, которые имеют право участвовать в референдуме. Из них досрочно проголосовали 2 922 738 человек. По месту нахождения участвовали в референдуме 336 159 человек. В помещении участка для голосования в день референдума проголосовали 2 100 506 человек», – отметила секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Елена Балдовская.

По ее словам, за принятие изменений и дополнений Конституции проголосовали 4 440 830 граждан, что составило 82,86 % голосовавших, или 65,16 % от внесенных в списки для голосования.

Число граждан, которые проголосовали против одобрения вынесенного на референдум вопроса, составило 684 946 человек (12,78 % участников референдума). Недействительными признаны 4,36 % бюллетеней, опущенных в урны для голосования. ■

admin

Recent Posts

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

2 часа ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

2 часа ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

3 часа ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

3 часа ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

3 часа ago

В Браславском районе горел жилой дом. Предположительная причина пожара — неосторожность при курении

В четверг, 25 апреля, в 9.15 утра в Браславский РОЧС поступило сообщение о пожаре в…

4 часа ago