Categories: Новости

На горячую линию госконтроля по вопросу обеспечения населения топливом от браславчан поступило 16 звонков

В декабре 2021 года Комитет государственного контроля Витебской области провел горячую линию по вопросам своевременного удовлетворения заявок граждан на поставку дров и топливных брикетов. Наличие определенных проблем было подтверждено многочисленными обращениями. Всего их поступило 36. В основном обращались жители Браславского (16) и Поставского (4) районов.

Значительное количество нареканий (21 обращение) касалось необеспечения поставки дров по фиксированным ценам в установленные сроки лицам, имеющим печное отопление, при том, что заявки были поданы заблаговременно. Также граждане жаловались на невозможность приобретения услуг по колке дров и на отсутствие условий самовывоза торфяного топлива от продавца, что влечет дополнительные расходы.

В целях разрешения проблемных вопросов Комитетом государственного контроля было предложено местным органам власти и топливоснабжающим организациям в кратчайший срок удовлетворить все заявки на поставку гражданам древесного топлива, а также принять иные меры по соблюдению их интересов.

Как результат – обеспечена доставка дров и топливных брикетов по заявкам, не исполнявшимся длительное время. Виновные в волоките лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Так, например, в течение недели с момента обращения на горячую линию дрова поставлены жителям деревень Дворчаны, Старый Двор и Ковзаны Поставского района, оформившим заявки еще в марте, июне и сентябре 2021 г. соответственно. Аналогично Браславским райисполкомом обеспечено удовлетворение 168 заявок до 31.12.2021, оформленных еще в первом полугодии 2021 г., из них 13 – те, жалобы на неисполнение которых поступили на горячую линию.

Вопрос остается на контроле. ■

 

По материалам КГК Витебской области.

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

14 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

21 час ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

21 час ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

22 часа ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

22 часа ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

23 часа ago