Петришенко: эффективность воплощения на практике норм Конституции зависит от каждого

Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко встретился сегодня на диалоговой площадке по обсуждению основных положений проекта Конституции с учащимися и трудовым коллективом Минского государственного лингвистического университета, передает корреспондент БЕЛТА.

«Как только проект изменения Конституции был опубликован, все активно включились в обсуждение. Мы видим, что ежедневно поступает все больше и больше откликов. Соответствующие предложения будут обработаны рабочей группой, чтобы выйти на согласованный вариант, который будет выноситься на референдум. Мы примем Основной закон с теми изменениями, которые будут выработаны людьми», — сказал Игорь Петришенко.

Игорь Петришенко

Как отметил вице-премьер, развитие белорусского общества прошло определенные этапы, но курс развития страны остается неизменным. «Это ориентировка на социально-правовое государство, обеспечение в полной мере тех обязательств, которые государство взяло на себя, не только прописав в Основном законе, но и реализовав на практике. Мы это видим по тем огромным социальным проектам, которые реализуются в нашей стране, соответствующим инфраструктурным проектам, строящимся городам и малым населенным пунктам, развивающимся сетям автомобильных дорог и видам транспорта, — подчеркнул он. — Все, что касается нашей жизнедеятельности, подчинено определенным правилам, объективным законам развития и основному порядку, который определяется в нашей Конституции. То есть мы хотим в нашем доме, именуемом Беларусью, жить комфортно, уютно, безопасно. Для этого, помимо того, что все работают на этот результат, мы должны подчиняться определенным фундаментальным правилам, изложенным в Основном законе. Конституция — это сбалансированный документ. Помимо гарантирования прав, там есть обязанность каждого гражданина».

«Время продиктовало необходимость корректировки определенных положений, введения ряда новых институтов. Жизнь показала востребованность и оправданность существования Всебелорусского народного собрания, которое было впервые инициировано Президентом в 1996 году. Их состоялось всего шесть, и этот орган необходимо включать в Конституцию, а также разъяснить перераспределение полномочий. Поэтому нам важно, чтобы в дискуссиях принимали активное участие не только специалисты по праву, но и те люди, которые непосредственно в реальной жизни осуществляют реализацию тех или иных норм положений, в частности, касающихся социальной сферы: здравоохранения, соцзащиты и образования, — обратил внимание Игорь Петришенко. — С учетом изменяющейся обстановки, событий, произошедших в Казахстане, небезразличное к дальнейшей судьбе своей страны белорусское общество увидело, что отдельные элементы необходимо откорректировать и прописать, чтобы не позволить расшатать и поколебать наш суверенитет, независимость и целостность республики».

Во время встречи

По его словам, нормы Конституции должны быть воспринимаемы молодежью, поскольку в дальнейшем она будет реализовывать их на практике и развивать страну.

«Реализация положений Основного закона, которые будут акцептованы, одобрены, поддержаны и приняты народом на референдуме, будет осуществляться посредством принятия ряда законодательных актов и так дальше по цепочке с точки зрения соответствующих полномочий, органов, функционирующих в нашей стране. Насколько эффективно эти нормы будут воплощены на практике, зависит от каждого человека. Это связано с нашей дальнейшей судьбой, суверенитетом и безопасностью Беларуси, комфортом проживания, светлым будущим, которое мы формируем для детей и внуков. Им дальше брать эту эстафету и развивать нашу страну, чтобы она всегда была на карте мира и оставалась независимой. Белорусы — это всегда про миролюбие, заботу о собственном доме, стране, семье. И мы должны гармонично развиваться, базируясь именно на этих исторических незыблемых для нас постулатах», — заключил заместитель премьер-министра. ■

admin

Recent Posts

Браславчанка: «Важнейшая составляющая новой Военной доктрины — миролюбивость Беларуси»

Именно грамотная и выверенная политика Президента позволяет Беларуси быть и оставаться миролюбивой, открытой и дружелюбной…

5 минут ago

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

16 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

22 часа ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

23 часа ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

24 часа ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

24 часа ago