Categories: Здоровье

Врач: сегодня человек с ВИЧ может жить долго и полноценно

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, принятый в 1988 году. День не является государственным выходным, но для всех, кто ведет активную борьбу со смертельным синдромом, это очень важная и серьезная дата. Она посвящена не только профилактическим мероприятиям, но и памяти жертв опасной болезни.

Всемирный день борьбы со СПИДом стал первым международным днем, посвященным охране здоровья. Его символом является красная лента, которая обозначает поддержку, сострадание и надежды на будущее без болезни. В этом году он проходит под темой «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии».

Один из важнейших факторов распространения пандемий – неравенство. В основном из-за этой причины ВИЧ и COVID-19 и не думают сдавать свои позиции. Без решительных действий, направленных на устранение неравенства, человечество не сможет остановить ВИЧ до 2030 года, короновирусная же пандемия будет длиться дольше, а ее последствия сложнее преодолеть.

Прошло сорок лет с того дня, когда в мире был зарегистрирован первый случай СПИДа. По состоянию на 1 ноября 2021 года в Беларуси с ВИЧ-положительным статусом проживает более 23 тысяч человек. За последнее десятилетие наибольшее количество новых случаев регистрируется в возрастной группе 35 – 49 лет.

СПИД – смертельное заболевание. Но современная антиретровирусная терапия может предотвратить его развитие, подавляя активность ВИЧ. Теперь это просто хроническое состояние, требующее ежедневного приема лекарств. Следуя предписаниям врача, ВИЧ-положительные люди могут вести нормальную жизнь, а в развитых странах ожидаемая ее продолжительность у них не сильно отличается от таковой у здоровых людей. В Беларуси всем, живущим с ВИЧ, независимо от стадии болезни и уровня иммунитета государство предоставляет лечение. Также в нашей стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на эту инфекцию.

Искоренение ВИЧ/СПИДа – необходимое условие устойчивого развития. Доступная и качественная терапия позволяет ВИЧ-положительным людям вести нормальную жизнь, заводить здоровых детей и не бояться распространения вируса. Профилактические меры и гуманный подход позволят полностью взять болезнь под контроль и удостовериться, что никто не будет оставлен один на один с бедой.

Александр БАБЕНКО, врач по медицинской профилактике Браславской ЦРБ:

– С пандемией, вызванной вирусом иммунодефицита человека, наш мир живет уже пятое десятилетие. На фоне пандемии, вызванной вирусом COVID-19, не следует забывать, что в настоящее время в мире насчитывается более 40 миллионов человек, зараженных ВИЧ. От болезней, связанных с данным вирусом, с начала пандемии умерло несколько десятков миллионов человек. В Витебской области проживает около 1 400 граждан с ВИЧ. Имеются ВИЧ-положительные и в нашем районе. По показаниям они получают антиретровирусную терапию. Все население имеет возможность пройти консультирование и тестирование на ВИЧ в любом учреждении здравоохранения, располагающем процедурным кабинетом, в том числе анонимно, а для самотестирования можно приобрести тест в аптечной сети. ■

Ольга ШАРКЕЛЬ, врач-эпидемиолог Браславского РЦГиЭ

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

7 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

13 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

14 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

15 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

15 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

15 часов ago