Categories: Новости

Браславчане приняли участие в патриотическом форуме, посвященном Дню народного единства

Республиканский форум патриотических сил  «Символ единства», посвященный Дню народного единства, состоялся в Минске 17 сентября. Мероприятие собрало вместе представителей патриотических сил страны, общественных объединений и просто неравнодушных граждан, для которых слова «единство», «независимость» и «суверенитет» наполнены глубоким смыслом.

К празднику организаторы подготовили грандиозное шоу с участием белорусских артистов. Однако  вначале перед собравшимися выступил глава государства Александр Лукашенко. В своей речи он подчеркнул, что вся история порой трудного и драматического пути Беларуси к приобретению и сохранению своей государственности не раз подтверждала древнейшую мудрость, что сила в единстве.

«Семнадцатого сентября 1939 года жители Западной Беларуси встречали Красную Армию как освободителя. Со слезами на глазах и цветами», — напомнил А. Лукашенко и добавил, что решение о возвращении земель в 1939 г. в состав БССР было правильным, а сам факт объединения назвал актом исторической справедливости.

«Сегодня же мы впервые в истории нашего государства отмечаем новый праздник Беларуси – День народного единства. Мы возрождаем этим самым традицию вспоминать события, благодаря которым наши предки объединили разрезанную по живому родную землю», — отметил Президент. По его словам, тот непростой период-это наша историческая память. Память, которая связывает вместе людей и эпохи, передает опыт и предостерегает от фатальных ошибок.

«Хочу поздравить вас с новым государственным праздником, который займет такое же достойное место в нашей современной истории, как День Победы и День Независимости. Но еще раз подчеркну: если бы не было этого воссоединения, не было бы у нас ни Дня Победы, ни Дня Независимости. Нас бы не было. Потому что не было бы той земли, на которой предки наши родились и которую своим трудом обрабатывали. Дата 17 сентября жила и будет жить в сердце и памяти белорусов», – сказал глава государства, обращаясь не только к участникам форума, но и ко всему белорусскому народу. ■

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

8 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

15 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

15 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

16 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

16 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

16 часов ago