Спасатели назвали главные причины несчастных случаев на воде

Безопасность

Каждый год вода уносит сотни жизней, особенно летом. Чаще всего к трагедии приводит купание в состоянии алкогольного опьянения, заплывы на дальние дистанции, мышечные судороги, отсутствие присмотра за детьми.

Не купайтесь на необорудованных пляжах. Если вы отдыхаете у воды, то дно водоема должно быть чистым, без коряг, водорослей и ила. Осмотритесь, нет ли на берегу битого стекла, острых камней и других опасных предметов. Располагайтесь в тени, избегая прямых солнечных лучей, обязательно наденьте головной убор.

Не ныряйте с разбега, заходите в воду постепенно, чтобы дать телу привыкнуть к перепаду температур и избежать спазмов кровеносных сосудов. Не стоит купаться натощак или сразу после еды. Делать это лучше через полтора часа после приема пищи.

Одна из проблем во время плавания – это чувство меры, которое многие теряют, забывая, что долгое пребывание в воде приводит к переохлаждению организма. Если вы почувствовали озноб, то надо немедленно выйти на берег и сделать короткую, но энергичную пробежку.

Научитесь отдыхать на воде, лежа на спине или прижав колени и локти к груди и животу (поплавком). Совершая дальние заплывы, экономно расходуйте силы, время от времени отдыхайте. Если вы не умеете плавать, не заплывайте на глубину на матрасах и кругах. Помните, что они не являются плавательными средствами и могут сдуться в самый неподходящий момент.

Мышечный спазм может возникнуть когда угодно и где угодно, поэтому готовым к нему нужно быть всегда. Если вы почувствовали, что свело ногу (чаще всего икроножную мышцу), – не паникуйте и не теряйтесь. Сделайте глубокий вдох и погрузитесь под воду с головой. Крепко ухватите рукой большой палец и сильно тяните ступню на себя, пока нога не выпрямится полностью. Сразу же плывите к берегу.

При купании запрещается:

• заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки; плавать и нырять в запрещенных и неизвестных местах;

• купаться в состоянии алкогольного опьянения;

• прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок, плотов;

• допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся, взбираться на буи и другие технические сооружения;

• подавать ложные сигналы бедствия.