Госинспекция напоминает: о подготовке плавсредств к навигационному сезону стоит позаботиться заранее

Человек и закон
Не за горами открытие навигационного сезона, ведь уже 9 июня рыбаки направятся на водоемы. В связи с этим хотелось бы напомнить судовладельцам о необходимости своевременного прохождения технического освидетельствования своих маломерных судов, а также их государственной регистрации.

Обращаю внимание на периодичность технического освидетельствования для судов, с года выпуска которых прошло менее 10 лет:

• для гребных – один раз в 5 лет;

• для моторных – один раз в 3 года;

• для гидроциклов и иных маломерных судов – один раз в 2 года. Для всех маломерных судов, с года выпуска которых прошло 10 и более лет, – один раз в год.

Для техосвидетельствования судовладельцу необходимо представить в ГИМС само судно, судовой билет и сертификат о допуске плавсредства к эксплуатации, квитанцию об оплате, паспорт и соответствующее заявление.

Маломерное судно, его корпус, механизмы и оборудование должны быть чистыми, с качественным лакокрасочным покрытием. На его борта контрастной несмываемой краской, самоклеющейся пленкой контрастного цвета или клеящимся материалом из поливинилхлорида (для надувных судов) одной строкой на расстоянии одной четвертой длины корпуса от форштевня выше ватерлинии наносится регистрационный номер. Высота его букв и цифр – не менее 100 мм, ширина – не менее 50 мм, ширина наносимых линий – 15 мм, а расстояние между буквами и цифрами – 15 – 20 мм.

Кроме того, в соответствии с Правилами по обеспечению технической безопасности, утвержденными постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям от 16.04.2014 (в редакции от 19.06.2020), устанавливающими требования к эксплуатационному состоянию маломерных судов массой до 100 кг, необходимо обратить внимание, в частности, на следующие моменты:

• маломерные судна в целях обеспечения запаса плавучести оборудуются блоками плавучести или воздушными баками;

• плавсредства с двигателями внутреннего сгорания оснащаются огнетушителем с массой огнетушащего вещества не менее 2 кг, водоотливным насосом и аптечкой первой помощи универсальной;

• индивидуальные спасательные средства используются промышленного изготовления.

Блоки плавучести могут быть выполнены из пенопласта, пенополистирола и располагаться в следующих местах: 50 % – в кормовой трети корпуса судна, 25 % – по бортам в районе миделя и 25 % – в носу (под палубой). Объем блоков плавучести зависит от материала корпуса судна (дерево, металл, пластик) и должен обеспечивать его непотопляемость при заполнении водой.

В полном объеме с этим документом, а также другими нормативными правовыми актами, касающимися правил эксплуатации маломерных судов, можно ознакомиться в Интернете на официальном сайте ГИМС в разделе «Законодательство».

В случае несоответствия одного или нескольких элементов маломерного судна предъявляемым требованиям оно признается негодным к эксплуатации. Судовладельцу вручается акт технического освидетельствования, в котором указываются все недостатки, и предоставляется время на их устранение (до 20 дней). В течение указанного периода можно повторно пройти техосвидетельствование, при этом дополнительная плата не взимается. При пропуске 20-дневного срока процедура проводится в общем порядке.

В целях обеспечения доступности административных процедур, осуществляемых Государственной инспекцией по маломерным судам, в этом году Браславский участок ГИМС запланировал их проведение с выездом к судовладельцам (на места стоянок маломерных судов):

• г. Браслав, ул. Гагарина (район гостиницы «Заездный двор») – 28.05 с 14.00 до 16.00;

• садовые товарищества «Струсто» и «Окменица» –  20.05 с 14.30 до 16.30. Конкретное место проведения будет указано на доске объявлений садовых товариществ, их председатели также будут владеть этой информацией.

Таким образом, в указанные дни судовладельцы, чьи маломерные суда находятся на оз. Дривяты и Струсто и у которых нет возможности доставить плавсредства на Браславский участок ГИМС, могут пройти техосвидетельствование (госрегистрацию). При выездном осуществлении административных процедур у судовладельца при себе должна быть квитанция об оплате и все необходимые документы.

Информация о стоимости также размещена в Интернете на сайте ГИМС в разделе «Реквизиты для оплаты административных процедур и услуг, оказываемых ГИМС».

Выездной прием граждан никак не повлияет до начала навигационного периода на прежний режим работы Браславского участка ГИМС.

Прием граждан с целью совершения административных процедур, связанных с регистрацией, техническим освидетельствованием маломерных судов и другими вопросами, входящими в компетенцию ГИМС, производится по адресу: г. Браслав, ул. Октября, 15 (здание РКБО).

Дни приема: вторник, среда и суббота 08.00 – 13.00, 14.00 – 16.00 (до 09.06.2021), личный прием: 2-я среда месяца с 08.00 до 13.00. Контактные телефоны: 66-1-76, +375295194424. ■

Николай СИЛЬЧЕНОК, госинспектор Браславского участка ГИМС