В Беларуси открыт новый охотничий сезон на копытных

Человек и закон
С 1 октября по 31 декабря в Беларуси, помимо ружейной охоты из засады и с подхода, разрешается ружейная загонная охота на лося, кабана, оленя (благородного и пятнистого), лань, муфлона.

Как рассказал старший госинспектор Браславской МРИОЖиРМ Владимир Егоренков, на вышеперечисленных животных в указанный период времени охотиться можно в течение суток ружейным способом, загоном и с собаками, из засады и с подхода. При этом для добычи лося, оленей, лани, взрослого кабана старше 2 лет разрешается применять нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3 тыс. джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты. Для добычи косули и молодняка кабана до 2 лет – нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1 500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью. Допускается использование охотничьих луков и арбалетов, а также охотничьих собак (породы – по решению пользователя охотничьих угодий).

Загонная охота является зоной повышенного риска и требует от ее участников еще большей ответственности, в частности, от руководителей охоты. Основными нарушениями являются стрельба на шум, шорох, по неясно видимой цели, в тумане, в сильный снегопад, в сумерках, против солнца, а также по взлетающей птице ниже 2,5 метра в условиях ограниченной видимости. Кроме того, стрельба при отсутствии убежденности в том, что в направлении выстрела нет людей или домашних животных. Также при проведении загонной охоты – стрельба по охотничьим животным вдоль стрелковой линии, за пределами своего сектора, после сигнала об окончании загона, самостоятельный выбор места и сход с номера до окончания загона. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ