Смотрите, какие крутые вещи делает мастер-самоучка из Браслава

Люди
В истории материальной культуры сохранилось много удивительных изделий из металла: литые колокола и скульптуры, кованые ограждения и наборы оружия, сосуды, светильники и многое другое. В каждый такой предмет вложены трудоемкие старания мастера-ремесленника, обладавшего навыками и приемами обработки этого материала и умевшего подчеркнуть в изготовлении его особенности. Современные технологии заменили многие ручные приемы обработки металла промышленными способами, но во время создания искусственных, уникальных и необычных предметов сохранилась и ручная работа. Без применения станков колдует с металлом и Браславский ремесленник Александр Малашенко.

САМОБЫТНЫЙ МАСТЕР-САМОУЧКА

Александр не имеет специального художественного образования. Он вспоминает, что лепить фигурки из пластилина, рисовать ему нравилось еще в детском саду. Считает, что такие способности перенял от отца. Старший Малашенко был профессиональным водителем, но в свободное время любил порисовать, выбить на поверхности металлических изделий рельефный отпечаток или узор, вырезать из дерева небольшие игрушки. С охотой Александр посещал и уроки труда, судомодельные, радиотехнические кружки. Постоянно выписывались в доме журналы «Юный техник» , «Моделист-конструктор». Кстати, отдельные их экземпляры и сегодня находятся под рукой в домашней мастерской браславчанина.

После окончания школы юноша влился в армейские ряды. Срочную военную службу проходил в железнодорожных войсках, а когда вернулся домой, был резчиком по дереву в бывшем промкомбинате, изготавливал керамические сувениры в нацпарке. Говорит, что пришлось поработать много где, но всегда тянуло создавать своими руками какие-то поделки из разных материалов. Так и увлекся металлом.

ОТ ПРИКЛАДНОГО К СКУЛЬПТУРНОМУ ИСКУССТВУ

По словам ремесленника, металлическими разделками он занимается уже около 20 лет. Ручной работы, они достаточно популярны, ведь это хороший способ дополнить обстановку своего подворья, дачи чем-то уникальным и оригинальным.

Сначала мастер создавал металлические изделия прикладного характера-эксклюзивные петли, флюгеры, подсвечники. Некоторое время были востребованы модели древнего оружия. Теперь же ремесленник отдает предпочтение скульптурным композициям. Приобретенный опыт обработки металла позволяет сегодня Александру из листового железа делать изысканные фигуры фауны. Например, на изготовление глухаря нужно было вырезать ножницами около 400 мелких металлических перьев и соединить их в единое целое. Это трудоемкий процесс, поэтому ремесленник и» пропадает » в своей мастерской, тем более что он реализует творческие замыслы всего лишь при помощи ножниц, молотка, тисков, наковальни, болгарки и электросварки. К тому же разделке нужно придать эстетичный вид: отшлифовать, покрасить, лакировать или покрыть грунтом – все в зависимости от условий, где она будет находиться.

Кстати, фигурные композиции мастера нашли свое убежище не только в Беларуси. Антураж жилья украшают они где-то в Москве и на просторах Эстонии, Германии, Швейцарии и Израиля.

Александр хотя в основном выполняет искусственный, наработанный годами заказ, но всегда находится в творческом поиске. В частности, он говорит: «Не факт, что я остановлюсь только на изделиях из железа. Теперь становятся доступными все новые и еще раз новые материалы. Значит, надо их осваивать, чтобы идти в ногу с потребностями современности». ■

Казимир ПЕТУШКО