Categories: Главное

Чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил? Поинтересовались у браславчан, каким они видят настоящего мужчину

Страницы календаря пестрят самыми разными праздниками. Одни из них приурочены к памятным датам и событиям, другие отмечаются в честь известных людей. Однако есть праздники, которые учреждаются специально с весьма серьезной целью и имеют научное обоснование. Именно к таким относится Всемирный день мужчин — его отмечают завтра. Еще в прошлом веке журналист и писатель Джордж Киндел заявил, что общество нередко незаслуженно обвиняет сильный пол в агрессии, ведь подобное поведение вызвано тестостероном и заложено природой. Поэтому он предложил для поддержки мужчин, преуспевших в хороших делах, вручать специальную премию (ей стала бронзовая копия роденовской скульптуры «Мыслитель») и делать это в особый день. Так праздник, который отмечается в первую субботу ноября, появился в календаре. Накануне мы спросили у браславчан, каким они видят настоящего мужчину.

Галина ШИДЛОВСКАЯ, заместитель директора по воспитательной работе СШ № 2:

— В первую очередь для меня настоящий мужчина — человек, надежный во всех отношениях, которому доверяешь и на поддержку которого расчитываешь. Чтобы мог в случае чего прикрыть широкими плечами и умел нести ответственность. Это внимательный муж и любящий отец, умеющий выслушать и понять — такое не всем дано. Не представляю настоящего мужчину без такого качества, как трудолюбие. Мой муж, например, может сделать ремонт, сам построил баню, беседку. А между тем далеко не все представители сильного пола сегодня «дружат» с молотком и способны что-то сделать по дому. Еще хотелось бы видеть у мужчин увлечения.

Надежда БОГДАНОВИЧ, одиннадцатиклассница:

— Я думаю, что настоящий мужчина обязательно должен быть мужественным. Причем выражается это качество не во внешности, а в поступках и действиях человека. Мы живем в ХХІ веке, и каждый выбирает для себя, как выглядеть. Мужчины теперь тоже модно одеваются и посещают косметологов, но важен ведь не их внешний вид, а то, как они проявляют себя в критической ситуации, когда нужно принять непростое решение, защитить кого-то, взять на себя определенную ответственность. Не зря, наверное, говорят «сильный пол»: мне кажется, здесь подразумевается еще и сила духа.

Иван ЖДАНОВИЧ, начальник группы территориальной обороны Браславского района:

— На своем жизненном пути я имел честь встречать многих людей, как сотрудников гражданских организаций, так и бойцов воинских частей, командиров и начальников — от капитанов до генерал-майоров. Подводя итог, скажу, что термин «настоящий мужчина» и его определение предполагает индивидуальный подход к каждому. Но набор определенных качеств должен быть. Это ответственность — ее настоящий мужчина проявляет ко всем без исключения, целеустремленность, с которой он бьет личные рекорды и постоянно развивается. С верой в Бога и надеждой в душе, проявляя доброту в стремлении к цели и борьбе за свою мечту, никогда не сдается и не дает себя сломать, он выше страха и низостей, силен духом и смел. Настоящий мужчина идет по жизни с честью и преданностью, готов быть лидером, самостоятельно принимает решения и отвечает за них, выбирает свой путь и строго ему следует.

Валентина КИРЧЕНКО, заведующая детской библиотекой:

— Мое убеждение еще с юности: настоящий мужчина, если здоровье позволяет, должен отслужить в армии. К сожалению, теперь у молодежи подобный статус утрачивает свою ценность. Затем, как ни банально прозвучит, мужчина — это опора, стена, защита для женщин, детей, стариков. Я думаю, он должен быть сильным, причем в разных смыслах — и физическом, и духовном. Также обладать таким качеством, как надежность: сказал — значит сделал, чтобы можно было во всём на него положиться. Настоящему мужчине присуще благородство, ум, внимательность, в какой-то мере снисходительность.

Павел ШПАК, шестиклассник:

— Я думаю, что настоящий мужчина должен быть смелым, защищать слабых, не бояться трудностей. Например, если кого-то обижают, он не пройдет мимо, обязательно вступится. Все люди разные, они отличаются друг от друга: одни более сильные, другие — добрые. Мне кажется, что важнее доброта, ведь такой человек помогает другим, его за это уважают, ну и мирным путем большего добьешься. Еще настоящий мужчина всегда ответственный, если что пообещал, то сделает. Нужно уметь и уступать иногда. Это всё нелегко, зато почетно, о таких людях снимают фильмы. ■

Жанна БЕЛЬКО.
admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

3 часа ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

10 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

10 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

11 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

11 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

12 часов ago