Categories: Отдых

5 причин посетить Браславскую Центральную библиотеку

Вчера сотрудники библиотек нашей страны отметили свой профессиональный праздник. Ровно 20 лет прошло с тех пор, когда на государственном уровне была признана значимость деятельности этих культурно-просветительских учреждений и День библиотек появился на страницах календаря. Они по-прежнему пользуются популярностью, несмотря на распространение всевозможных гаджетов, упрощающих читателям доступ к книгам. Вместе с заведующей отделом библиотечного маркетинга Ириной Макаревич мы прошлись по Браславской Центральной библиотеке и нашли пять причин ее посетить.
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ БИБЛИОТЕЧНЫЙ ФОНД

В центральной библиотеке сформирован поистине универсальный по своему составу фонд. Он состоит более чем из 55 тысяч книг, периодических изданий и электронных документов, охватывающих все отрасли знаний и позволяющих качественно удовлетворить потребности посетителей. Здесь предлагают учебную, справочную, познавательную литературу, книги для массового чтения. Причем если на просторах интернета нередко встречаются спорные и непроверенные сведения, то в библиотеке широкий выбор изданий, информация в которых представлена из официальных источников. К тому же фонд постоянно пополняется.

ИНФОРМАТИВНО — ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Сочетая традиционные и современные формы обслуживания, библиотекари способствуют повышению правовой грамотности посетителей-через деятельность публичного центра правовой информации, созданного на базе учреждения. Любой пользователь при помощи информационно-поисковой системы «ЭТАЛОН» получит здесь Быстрый доступ к правовым документам, юридическим справочникам и словарям, ознакомиться с новостями законодательства. Посетители всегда могут рассчитывать на помощь библиотекаря в поиске нужных данных либо их сохранении на отдельных носителях.

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ВЫСТАВКИ

Одна из традиционных, тем не менее интересных форм деятельности библиотеки — организация выставок. Она позволяет оперативно знакомить читателей с лучшими изданиями, имеющимися в фонде, наглядно популяризировать чтение, привлекать внимание к личности конкретного писателя или той или иной темы. Через развернутые выставки по случаю юбилея освещается также богатая история нашего города и района. Креативные сотрудники Центральной библиотеки, кроме привычных книжных экспозиций, устраивают еще и нестандартные, где демонстрируются изделия мастеров или вещи из частных коллекций. Такие выставки вызывают у читателей много положительных эмоций.

ИНТЕРЕСНЫЕ ВСТРЕЧИ

Посещение библиотеки-это еще и возможность повысить уровень своей жизненной активности, переключиться со ежедневных проблем на интеллектуальное общение во время встреч с талантливыми и неординарными личностями: литераторами, мастерами и др. Активные браславчане разных возрастов и профессий охотно участвуют в интересных библиотечных мероприятиях, которые нередко проходят вне стен учреждения. Привлекают посетителей и любительские объединения. При Центральной библиотеке работают три таких-клубы «Современник» и «ориентир» для подростков и «встреча» для людей пожилого возраста.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Внедрение в практику современных технологий позволяет Браславским библиотекарям расширять спектр услуг и предлагать посетителям, кроме традиционных информационных, также и дополнительные. Так, в учреждении за умеренную плату наберут текст и распечатают его (черно-белый и в цвете), сделают ксерокопию или отсканируют, заламинируют документ или оформят брошюру. Библиотекари помогут создать презентацию, отправят факс, есть здесь также возможность самостоятельно поработать на компьютере. ■

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

15 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

21 час ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

22 часа ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

23 часа ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

23 часа ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

23 часа ago