Categories: Здоровье

В Браславском районе для школьников провели неделю спорта и здоровья

В учреждениях образования нашего района большое внимание уделяют сохранению и укреплению здоровья детей. Оно же во многом зависит от привычек, которым привержены подростки. Чтобы задать настроение на учебный год, в Браславской гимназии с 7 по 12 сентября объявлена Неделя спорта и здоровья. Причем в популяризацию здорового образа жизни среди молодежи включаются не только педагоги: в среду в учреждении провели тематическую акцию совместно с сотрудниками районного центра гигиены и эпидемиологии.

Следует сказать, что согласно рекомендациям Минздрава образовательный процесс теперь проходит при максимально возможном разобщении учащихся. Это учли организаторы мероприятия «Спорт = здоровье». Заведующая микробиологической лабораторией Галина Петрашкевич, помощник врачаэпидемиолога Ирина Петкун, врач-лаборант Марина Сырица встречали гимназистов в фойе и предлагали им поучаствовать в викторине «Знатоки спорта». Дети отвечали на вопросы, которые варьировались от известных средств закаливания до конкретных видов спорта. Желающих нашлось немало, и это неудивительно, ведь уже от входа привлекали внимание призы — баскетбольный и волейбольный мячи, скакалка.

— Спорт — это здоровье, сила, крепость тела и духа, — подчеркнула И. Петкун. — Очень важно побольше двигаться. Заниматься, закаляться полезно в любом возрасте, но лучше начинать с юности.

Больше всех правильных ответов на вопросы викторины дал пятиклассник Владислав Войткевич, приятно удивив своими знаниями о спортивных дисциплинах сотрудников РЦГиЭ, которые и вручили ему главный приз — ярко-оранжевый баскетбольный мяч. Волейбольный достался Полине Адаховской из 8 «Б», скакалка — Елизавете Циунель из 8 «А».

В этот же день в гимназии педагоги организовали еще одно тематическое мероприятие «Здоровый образ жизни — путь к успеху». Учащиеся знакомились с мнениями известных людей о спорте и здоровье, предварительно составив их из частей высказываний. Правильные ответы награждались сладкими призами.

Позитивное отношение к своему здоровью, больше знаний о спорте плюс подарки и хорошее настроение — неплохой результат для одного дня! ■

Жанна БЕЛЬКО
admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

6 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

13 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

13 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

14 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

14 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

15 часов ago