Успешный эксперимент для создания благоприятных экономических условий для бизнеса

Человек и закон
В Витебской таможне в заочном формате прошло второе в 2020 году заседание общественно-консультативного совета, где была озвучена практика использования положений Декрета Президента Беларуси от 13.06.2001 № 16 «О предоставлении отсрочки уплаты налога на добавленную стоимость при ввозе на территорию Республики Беларусь технологического оборудования и запасных частей к нему» и практика применения упрощений таможенного законодательства в части осуществления контроля стоимости товаров.

В регионе деятельности Витебской таможни при декларировании ввозимого на территорию Республики Беларусь технологического оборудования и запасных частей к нему, в отношении которых применяется ставка ввозной таможенной пошлины 0 %, участники внешнеэкономической деятельности практически в каждом случае используют предоставленное им право на изменение срока уплаты НДС в форме отсрочки.

Отмечено, что при соблюдении участниками внешнеэкономической деятельности условий, установленных пунктом 6 Положения об особенностях проведения таможенного контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС, утвержденного решением коллегии Евразийской экономической комиссии от 27.03.2018 №42, контроль стоимости товаров не проводится. При этом таможенным органом не запрашиваются документы, сведения, пояснения для подтверждения заявленной стоимости товаров, а у декларантов отсутствует необходимость в их представлении данному органу, что уменьшает нагрузку на субъекты хозяйствования, их издержки, сокращает сроки выпуска товаров.

Также Витебская таможня с 2016 года участвует в эксперименте по автоматическому выпуску товаров, помещаемых под таможенную процедуру транзита в РПТО «Бигосово-1», «Урбаны» и «Полоцк», позволяющему уменьшить сопутствующие затраты перевозчиков.

В настоящее время в эксперименте принимают участие РУП «Белтаможсервис», УП «Витебское отделение Белорусской железной дороги», ООО «Альянспласт» и ИООО «Асстра Вайсруссланд».

Доля автоматического выпуска товаров, помещаемых под таможенную процедуру транзита в зоне деятельности Витебской таможни, за первых шесть месяцев текущего года составила 11,6 % от общего количества транзитных деклараций при запланированном показателе до 10 % (в первом полугодии 2019 года — 1,3 %).

Необходимо отметить, что данный эксперимент был направлен на создание благоприятных экономических условий для бизнеса и признан таможенными органами Республики Беларусь успешным.■

По материалам Витебской таможни