Милиция проверила сельхозпредприятия Браславского района. Какие нашли недостатки?

Безопасность
Правоохранительные органы системно работают над предупреждением правонарушений и преступлений в сфере АПК Браславского района. Об этом на заседании райисполкома заявил начальник РОВД Сергей Бержанин.

В текущем году, по его словам, проводился комплекс профилактических и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на обеспечение качественного проведения весенних полевых работ, предотвращение преступных посягательств на товарно-материальные ценности сельскохозяйственных организаций, выявление фактов бесхозяйственности и бездействия должностных лиц, в том числе связанных с ненадлежащим техническим состоянием сельскохозяйственной техники.

Исходя из поставленных задач, сотрудники группы по борьбе с экономическими преступлениями в первом полугодии 2020 года произвели сверку сельскохозяйственной техники во всех агропредприятиях, расположенных на территории района в период подготовки и проведения посевной кампании.

По итогам проверок выявлены преступления (служебный подлог и хищение), установлен факт искажения государственной статистической отчетности, руководители четырех сельхозпредприятий привлечены к административной ответственности за нарушение порядка учета, сбора, хранения, транспортировки, использования или реализации металлопродукции, черных и цветных металлов.

В целях предупреждения хищений и осуществления контроля за исполнением трудовой дисциплины участковые инспекторы милиции совместно со специалистами управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома организуют осуществление совместными рейдовыми группами контроля за работой сторожевой охраны на объектах АПК, мониторинга принимаемых мер по сохранности имущества. Только в 2020 году по результатам таких рейдов к административной ответственности за нахождение в состоянии алкогольного опьянения на рабочих местах привлечены 40 работников сельхозпредприятий района.

«На этом фоне руководителями хозяйств не всегда принимаются должные меры по сохранности товарно-материальных ценностей на объектах АПК, что влечет за собой совершение хищений. Зачастую отсутствует контроль за подчиненными, а, как показывает практика, отсутствие сторожевой охраны либо недобросовестное исполнение сторожами своих должностных обязанностей являются основными предпосылками к совершению хищений», — констатировал С. Бержанин.

В сфере дорожно-транспортной безопасности тревогу вызывает и состояние транспортной дисциплины в некоторых предприятиях агропромышленного комплекса региона. С начала года сотрудники ОГАИ Браславского РОВД за управление транспортными средствами, принадлежащими нашим хозяйствам, задержали двух трактористов в состоянии алкогольного опьянения, еще трое задержаны за управление транспортными средствами, не имея на то прав. Кроме того, зарегистрировано одно учетное ДТП с участием транспортного средства сельскохозяйственного предприятия.

По словам Сергея Бержанина, есть трудности с системой контроля за использованием, хранением и своевременным возвращением транспортных средств к местам стоянок. Допускаются случаи выпуска на линию транспорта с техническими неисправностями, угрожающими безопасности дорожного движения, не прошедшего государственный технический осмотр, что иной раз приводит к совершению дорожно-транспортных происшествий и наносит материальный ущерб государству.

С целью изменения ситуации милиция предписывает руководителям сельхозпредприятий принять меры по устранению причин, способствующих совершению правонарушений, усилить надлежащий контроль за трудовой дисциплиной на рабочих местах, навести порядок на подведомственных объектах и территориях, повысить уровень технической укрепленности мест хранения товарно-материальных ценностей, больше внимания уделять безопасной эксплуатации транспортных средств и сохранности сельскохозяйственной техники. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ
Ольга ПОТАПОВИЧ