Большие штрафы и даже арест. Землеустроители рассказали, что грозит за самовольное занятие участка

Согласно ст. 72 Кодекса Республики Беларусь о земле самовольным занятием земельного участка является его использование без правоудостоверяющих документов. Оно выражается в огораживании земельного участка, иных мерах для воспрепятствования доступа на него других лиц, в возведении на нем различных сооружений, производстве посадок, т. е. деятельности, которая свидетельствует о том, что данный земельный участок принадлежит конкретному лицу при отсутствии у него права на землю.

МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ СОВЕРШЕНСТВУЮТСЯ

Выявление такого правонарушения возможно двумя основными способами: в ходе осуществления мероприятий по контролю за охраной и использованием земель и при поступлении информации о совершенном правонарушении.

Нужно знать, что методы контроля совершенствуются. В отделе землеустройства Браславского района внедрена геоинформационная система (геопортал), которая позволяет при загрузке снимков белорусского космического аппарата, а также имеющихся материалов по регистрации земельных участков выявлять факты самовольного занятия и нерационального использования земли, не выходя из кабинета.

Бывают и ситуации, когда люди, недостаточно осведомленные в законодательстве, допускают самовольный захват неумышленно, особенно это характерно для огородников. Такие случаи можно отнести к негрубым нарушениям. Допустим, перед домом посадили цветы, сделали бордюр, украсили камнями. Это является благоустройством, а не самовольным занятием земельного участка. Но когда садоводы заходят в ближайший лес или рощу и огораживают себе территорию под грядки, то данный факт — уже грубейшее нарушение. При том надо иметь в виду, что в каждом частном случае степень виновности определяет только суд.

Нередко встречается и такая ситуация: гражданин покупает дом с участком земли. Старый хозяин за долгие годы самовольно переместил забор на несколько метров. Новый владелец активно берется за дело, возводит сарай, баню, навес, потом идет их узаконить. И тут выясняется, что построены они не на его территории, следовательно, незаконно. Поэтому гражданам, которые собираются что-то строить (новый дом, гараж, проводить реконструкцию дома, приобретенного на вторичном рынке, и т. д.), вначале необходимо обратиться в Браславский райисполком за уточнением границ своего земельного участка и получить в установленном порядке разрешение на строительство. Только потом можно приступать к выполнению намеченных работ. Это позволит в дальнейшем сэкономить денежные средства, сберечь нервы и здоровье.

НАРУШЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

Согласно статье 72 Кодекса о земле самовольно занятый участок возвращается по его принадлежности без возмещения лицу затрат, произведенных им за время незаконного пользования. Возврат производится на основании решения соответствующего исполнительного комитета с указанием сроков возврата самовольно занятого участка, сноса самовольной постройки и приведения земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние. В случае отказа лица выполнить решение снос постройки осуществляет исполком.

Взыскание затрат на осуществление возврата самовольно занятого земельного участка, сноса незаконной постройки и приведение участка в пригодное состояние для использования его по целевому назначению производится в судебном порядке.

Самовольное занятие земельного участка тянет за собой наложение штрафа в размере: на гражданина — от 10 до 30 базовых величин; на ИП — от 20 до 100 БВ; на юридическое лицо — от 50 до 300 БВ (ст. 23.41 КоАП). А совершение аналогичного правонарушения в течение года после наложения административного взыскания повторно наказывается штрафом, либо исправительными работами на срок до года, либо арестом на срок до трех месяцев.■

 

Екатерина ТИХОНОВИЧ, начальник отдела землеустройства.
admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

13 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

20 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

20 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

21 час ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

22 часа ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

22 часа ago