Большие штрафы и даже арест. Землеустроители рассказали, что грозит за самовольное занятие участка

Строительство. ЖКХ. Благоустройство Человек и закон
Согласно ст. 72 Кодекса Республики Беларусь о земле самовольным занятием земельного участка является его использование без правоудостоверяющих документов. Оно выражается в огораживании земельного участка, иных мерах для воспрепятствования доступа на него других лиц, в возведении на нем различных сооружений, производстве посадок, т. е. деятельности, которая свидетельствует о том, что данный земельный участок принадлежит конкретному лицу при отсутствии у него права на землю.

МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ СОВЕРШЕНСТВУЮТСЯ

Выявление такого правонарушения возможно двумя основными способами: в ходе осуществления мероприятий по контролю за охраной и использованием земель и при поступлении информации о совершенном правонарушении.

Нужно знать, что методы контроля совершенствуются. В отделе землеустройства Браславского района внедрена геоинформационная система (геопортал), которая позволяет при загрузке снимков белорусского космического аппарата, а также имеющихся материалов по регистрации земельных участков выявлять факты самовольного занятия и нерационального использования земли, не выходя из кабинета.

Бывают и ситуации, когда люди, недостаточно осведомленные в законодательстве, допускают самовольный захват неумышленно, особенно это характерно для огородников. Такие случаи можно отнести к негрубым нарушениям. Допустим, перед домом посадили цветы, сделали бордюр, украсили камнями. Это является благоустройством, а не самовольным занятием земельного участка. Но когда садоводы заходят в ближайший лес или рощу и огораживают себе территорию под грядки, то данный факт — уже грубейшее нарушение. При том надо иметь в виду, что в каждом частном случае степень виновности определяет только суд.

Нередко встречается и такая ситуация: гражданин покупает дом с участком земли. Старый хозяин за долгие годы самовольно переместил забор на несколько метров. Новый владелец активно берется за дело, возводит сарай, баню, навес, потом идет их узаконить. И тут выясняется, что построены они не на его территории, следовательно, незаконно. Поэтому гражданам, которые собираются что-то строить (новый дом, гараж, проводить реконструкцию дома, приобретенного на вторичном рынке, и т. д.), вначале необходимо обратиться в Браславский райисполком за уточнением границ своего земельного участка и получить в установленном порядке разрешение на строительство. Только потом можно приступать к выполнению намеченных работ. Это позволит в дальнейшем сэкономить денежные средства, сберечь нервы и здоровье.

НАРУШЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

Согласно статье 72 Кодекса о земле самовольно занятый участок возвращается по его принадлежности без возмещения лицу затрат, произведенных им за время незаконного пользования. Возврат производится на основании решения соответствующего исполнительного комитета с указанием сроков возврата самовольно занятого участка, сноса самовольной постройки и приведения земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние. В случае отказа лица выполнить решение снос постройки осуществляет исполком.

Взыскание затрат на осуществление возврата самовольно занятого земельного участка, сноса незаконной постройки и приведение участка в пригодное состояние для использования его по целевому назначению производится в судебном порядке.

Самовольное занятие земельного участка тянет за собой наложение штрафа в размере: на гражданина — от 10 до 30 базовых величин; на ИП — от 20 до 100 БВ; на юридическое лицо — от 50 до 300 БВ (ст. 23.41 КоАП). А совершение аналогичного правонарушения в течение года после наложения административного взыскания повторно наказывается штрафом, либо исправительными работами на срок до года, либо арестом на срок до трех месяцев.■

 

Екатерина ТИХОНОВИЧ, начальник отдела землеустройства.