Акция «Единый день безопасности» начнется в Беларуси 20 февраля

Безопасность
«Единый день безопасности» пройдет в Беларуси с 20 февраля по 1 марта. Главная цель акции — формирование в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением.

Во время Единого дня безопасности планируются профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений. Специалисты сделают акцент на обучении поведению в условиях пожаров, аварий, оказанию первой медицинской помощи. Будут организованы квесты, интеллектуальные игры, обучающие площадки, пройдут конкурсы, посвященные вопросам безопасной жизнедеятельности.

Продолжится работа смотровых комиссий, пройдут выступления в трудовых коллективах, учения и тренировки по реагированию на ЧС. «Их проведут на опасных объектах, в зданиях с массовым пребыванием людей. Запланированы проверки системы оповещения. Различные учреждения отработают безопасное проведение эвакуации из зданий», — рассказал начальник РОЧС Сергей Кривко.

В акции участвуют МЧС, Генпрокуратура, Минэнерго, МВД, Минздрав, Минобразования, Минтруда, Минжилкомхоз, Минкультуры и местные органы власти. Также среди участников различные организации и общественные объединения: Федерация профсоюзов Беларуси, Белорусское добровольное пожарное общество, Белорусское общество Красного Креста, ОСВОД, «Белая Русь» и БРСМ. ■

Вера БУЛАНОВА.