За прошлый год в Браславском районе возбуждено 24 уголовных дела в сфере высоких технологий

Безопасность
В минувшем году в общую массу преступлений, совершенных в Браславском районе, добавилось немалая часть правонарушений, которые обладают определенной спецификой и получили говорящее название «в сфере высоких технологий». Данные преступления настолько распространены и изощренны, что стали настоящем бичом нашего времени.

Всего в 2019 году возбуждено 24 уголовных дела в сфере высоких технологий, для сравнения — за аналогичный период 2018-го таковых насчитывалось пять. Рост очевидный и настораживающий, причем из 24 преступлений только по 6 фактам были установлены лица, их совершившие, что обуславливается рядом объективных причин, в том числе использованием злоумышленниками различных приемов.

Основная доля преступлений в сфере высоких технологий пришлась на хищение посредством компьютерной техники: 22 факта, или 91,7 % (статья 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь), 2 преступления в прошлом году возбуждены по факту несанкционированного доступа к компьютерной информации (статья 349). Следует отметить, что жертвами преступлений данного вида стали в большинстве граждане, которые по своей же доверчивости и невнимательности предоставляли злоумышленникам свои конфиденциальные данные, реквизиты банковских карт, логины и пароли интернет-банкингов, и с их счетов мгновенно исчезали денежные средства. Как правило, раскрытие правонарушений данного вида, установление лиц, их совершивших, занимает довольно длительный процесс и требует привлечения специальных возможностей, так как зачастую мошенники находятся далеко за пределами Республики Беларусь.

Напоминаем основные правила информационной безопасности по защите банковских карт:

– храните в тайне пин-код карты;

– прикрывайте ладонью клавиатуру при вводе данных;

– оформляйте отдельную карту для онлан-покупок;

– деньги зачисляйте только в размере предполагаемой покупки;

– используйте услугу 3-D Sekure и лимиты на максимальные суммы онлайн-операций;

– скрывайте CVV-код (трехзначный номер на обратной стороне) на карте, предварительно сохранив его;

– подключите услугу SMS-оповещения.

Кроме того, не рекомендуется хранить пин-код вместе с карточкой или на карточке, сообщать CVV-код или отправлять его фото, распространять личные данные (например, паспортные), логин и пароль доступа к системе «Интернет-банкинг», разглашать данные, полученные в виде SMSсообщений, иные пароли, коды авторизации и т. д.

Степан ШАКЕЛЬ,

первый заместитель начальника Браславского РОВД.