Categories: Новости

Какие специалисты востребованы в Браславском районе

Декрету Президента Республики Беларусь № 3 «О содействии занятости населения» уже четыре с половиной года. За это время документ пережил многое: его критиковали, меняли, совершенствовали, адаптировали, каждый раз внедряя инновации в практику. Как сегодня действуют его нормы на Браславщине, обсудили на заседании президиума районного Совета депутатов.

«В первую очередь перед нами стоит задача корректно формировать списки незанятых в экономике граждан, делать это максимально открыто и справедливо. Но главное, что мы должны делать, — это содействовать занятости населения Браславского района», — подчеркивает председатель райсовета Нина Пучинская.

Координирует эту работу постоянно действующая комиссия, в составе которой представители всех заинтересованных служб. Они занимаются сбором данных, информированием и консультированием граждан и в итоге пытаются помочь им трудоустроиться. По словам начальника управления райисполкома по труду, занятости и социальной защите населения Галины Коротковой, такой активностью комиссии охвачены 100 % браславчан, включенных в перечень незанятых в экономике — это более 2 тысяч человек. Активно помогает в этом непростом деле депутатский корпус, старейшины, а если гражданин не работает и параллельно ведет асоциальный образ жизни — то и советы ОПОП.

Следует отметить, что процесс проходит на фоне снижения в районе общей списочной численности работающих. Снижается и количество уволенных (в основном в связи с оптимизацией и за нарушения трудовой дисциплины), и принятых на работу. Разница между вторыми и первыми из года в год сокращается, но в целом она всё еще отрицательная. Прием превалирует над увольнением лишь в торговле и строительстве. На вновь созданные рабочие места по итогам года планируется трудоустроить около 50 браславчан — это тоже меньше плановой цифры.

«Тем не менее напряженности на региональном рынке труда нет, — констатирует Галина Короткова. — На 20 зарегистрированных безработных у нас приходится более 100 вакансий». При этом спектр востребованных специальностей серьезно изменился: сегодня в дефиците не только специалисты отрасли животноводства, но и водители, бухгалтеры, врачи, милиционеры, рабочие. Казалось бы, хорошо. Но есть проблема: большинство безработных либо не соответствуют квалификационным требованиям, либо имеют противопоказания. На этот случай для них предусмотрена определенная соцподдержка: пособие, броня рабочих мест, временная занятость, переподготовка, оплачиваемые общественные работы и т.п. Принимаемые в этом направлении меры позволили стабилизировать положение и исключить Браславский район из списка регионов с напряженной ситуацией на рынке труда на 2019 и 2020 (прогноз) годы.

«Несмотря на положительные тенденции, реальность обязывает нас продолжать действовать. В деле реализации Декрета № 3 важно войти в положение человека, оказавшегося в сложной жизненной ситуации, помочь ему найти работу. По крайней мере это касается тех, кто работать хочет. Те же, кто не хочет, в соответствии с документом будут оплачивать стоимость жилищно-коммунальных в полном объеме», — резюмировала Н. Пучинская. По данным районной комиссии, координирующей реализацию документа, на Браславщине таких насчитывается 521 человек. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

7 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

14 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

14 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

15 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

15 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

15 часов ago