Волонтеры из Беларуси, Литвы и Латвии приняли участие в тренинге Красного Креста в Браславе

Безопасность
На минувшей неделе Белоруское общество Красного Креста организовало обучение жителей Браславского района по действиям при ЧС, оказанию первой помощи пострадавшим, а также провело международный тренинг для волонтеров-инструкторов.

Во вторник в Видзах на базе колледжа прошел семинар в рамках проекта «Укрепление роли волонтеров и населения в области гражданской защиты — ProVoice». Жителям поселка преподавали основы быстрого реагирования при чрезвычайных ситуациях. Специалисты Красного Креста провели с общественностью тренинги, мастер-классы по оказанию первой помощи пострадавшим, их психо-социальной поддержке. Обучение было организовано для 50 человек разных возрастов и профессий. Постоянный интерактив инструкторов с аудиторией, практические занятия сделали мероприятие живым, интересным и познавательным.

В Браславе прошел трехдневный тренинг по подготовке инструкторов из числа волонтеров-лидеров отрядов быстрого реагирования, организованный в рамках соглашения о трехстороннем сотрудничестве между Витебской областной организацией Белоруского общества Красного Креста, региональным отделением г. Хедмарк Норвежского КК и Висагинским отделением Литовского КК. В мероприятии принимали участие волонтеры организации из Литвы, Латвии и Беларуси, в том числе браславчане.

За 3 дня обучения волонтеры прошли курс подготовки к ЧС, изучили основы волонтерского менеджмента, разработали алгоритм действий по работе со спонтанными волонтерами, во время мастер-класса по психосоциальной поддержке научились работать с пострадавшими при ЧС, а также оказывать психологическую помощь коллегам.

Участники тренингов делились опытом, рассказывали о работе своих отрядов быстрого реагирования, обсуждали действия волонтеров в той или иной ситуации, учились привлекать добровольцев, правильно работать с ними. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ.

Фото автора.