Categories: Деньги

Браславское ДРСУ: 887 километров дорог, 39 мостов и собственный асфальтный завод

Трудовой коллектив филиала «Браславское ДРСУ-142» КУП «Витебскоблдорстрой», в котором работают около 70 человек, обслуживает на Браславщине 887 км автомобильных дорог местного значения, 39 мостов и 784 водопропускные трубы общей протяженностью 10 730 погонных метров.

К своему профессиональному празднику коллектив ДРСУ-142 подошел с высокими результатами производственной деятельности. За девять месяцев дорожники выполнили подрядных работ на сумму 2 566 тыс. рублей и получили чистой прибыли 238 тыс. руб. При этом темп роста производительности труда составил 157 %, заработной платы — 141 %, а начисленная средняя заработная плата превысила тысячу рублей.

«Таких объемов работ, как в текущем году, у нас не было уже лет десять, — говорит директор филиала Василий Радченко, — в течение сезона полностью были загружены оба наши карьера. Собственными силами работники ДРСУ-142 восстановили асфальтобетонное покрытие, в соответствии с ежегодной государственной программой, на участках Браслав — Друя, Злото — Погоща, Муражи — Красносельцы, Браслав — Струсто, Окменица — Булавишки — Юраны общей протяженностью более 17 км, что почти в 1,8 раза больше, чем в 2018 году».

Высокую выработку дал асфальтобетонный завод ДРСУ-142. Александр Ракель, мастер участка в д. Плебанцы, где находится производство, уже 38 лет варит асфальт.

Это уже второй завод, он введен в эксплуатацию в 2006 году.

Если, к примеру, за три последних года работники приготовили всего 25 240 тонн асфальтобетонной смеси, то в текущем сезоне им пришлось постараться не покладая рук, чтобы сварить почти 30 тысяч тонн асфальта. В том числе и для ремонта городских улиц во время подготовки к областному празднику тружеников «Дожинки».

Кроме асфальта, готовят на заводе песчано-солевую смесь для зимнего содержания дорог и дробят щебень.

Стабильное финансовое состояние филиала позволило приобрести новый трактор, седельный тягач МАЗ, который доверили Сергею Короткову.

В ДРСУ-142 Сергей устроился на работу 10 лет тому назад. Как раз в то время дорожное управление получило из головного предприятия бэушный МАЗ. — Тягач был совершенно «убитый», — вспоминает Сергей. — Когда принимали на работу, пообещал руководству «оживить» его. Пришлось долго повозиться, чтобы перебрать своими руками практически до последнего винтика все узлы и агрегаты. После того длительного ремонта МАЗ надежно послужил еще 10 лет. И хоть сегодня «родная» у него, пожалуй, одна кабина, но грузовик еще — огонь. Поэтому за ним закреплены пока оба МАЗа и 3 прицепа к ним: самосвал, трал и бочка.

Теперь предприятие готовимся к зиме. В мастерских идет ремонт и покраска спецтехники, регулировка агрегатов к посыпке дорог песчано-солевыми смесями.

Казимир ПЕТУШКО.

Фото автора.

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

13 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

19 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

20 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

20 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

21 час ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

21 час ago