Работникам КУП «Браслав-коммунальник» напомнили о правилах безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях

Безопасность
Темой очередного единого дня информирования в КУП «Браслав-коммунальник» стало соблюдение правил безопасного поведения в различных чрезвычайных ситуациях. Встреча прошла с участием первого заместителя начальника Витебского областного управления МЧС Андрея Гавриленко в рамках республиканской акции «За безопасность вместе».

Такое внимание к пожароопасной теме неспроста: начался отопительный сезон, да и статистика по Витебской области неутешительная. По словам А. Гавриленко, с начала года на Витебщине произошло более 700 пожаров, 62 человека погибли, причем 58 из них на момент гибели находились в состоянии алкогольного опьянения. Сценарий зачастую известен: человек пришел с работы домой, выпил, закурил, уснул — сгорел. Однако одной жертвой в таком случае может и не обойтись, ведь потенциальный погорелец подвергает риску не только себя, а всех вокруг — своих близких, друзей, соседей. Увы, алкоголь по-прежнему остается одной из важнейших причин возникновения пожаров и гибели на них. Неосторожное обращение с огнем, курение дома, неправильная эксплуатация печи и электроприборов, использование химических средств в быту… Беда подстерегает человека там, где, казалось бы, ничего случиться не может.

Также всех присутствующих Андрей Гавриленко призвал установить в жилых помещениях автономные пожарные извещатели и поддерживать их в рабочем состоянии. В простой, доступной форме было рассказано о пользе прибора. Весьма подробно представитель УМЧС остановился на проблеме оставления детей одних, без присмотра взрослых, ведь как раз в это время с ними и происходят различные чрезвычайные ситуации. Акцентировал внимание опытный специалист на постоянно включенных в сеть различных бытовых электрических приборах (зарядных устройствах, телевизорах, стиральных машинах и прочих), и, таким образом, на огромной пожарной нагрузке современных жилищ.

Познавательной, наполненной примерами из богатого профессионального и жизненного опыта пожарного-спасателя получилась встреча. Не мог оставить никого равнодушным и профилактический фильм «Недетские игры». Свое выступление Андрей Владимирович заканчивал под аплодисменты присутствующих, было заметно, что каждое слово выступающего услышано.

Вера БУЛАНОВА.

Фото автора.