Categories: Здоровье

Как поддержать щитовидку. Интервью с эндокринологом

Щитовидная железа — один из важнейших органов эндокринной системы человека, который оказывает влияние на весь организм, а нарушение его работы приводит к различным заболеваниям. О влиянии щитовидной железы на общее состояние организма человека рассказал врач-эндокринолог ЦРБ Андрей Григорьев.

— Андрей Иванович, скажите, пожалуйста, какое значение для нашего организма имеет щитовидная железа?

— Это самая крупная эндокринная железа, расположенная на шее человека, а точнее, на передней поверхности трахеи и по ее бокам. Она вырабатывает гормоны, которые воздействуют практически на все клетки нашего организма и обеспечивают его полноценной жизнедеятельностью. Щитовидная железа может стать излишне активной и вырабатывать слишком много гормонов, или же, напротив, ее деятельность может быть снижена. Всё это приводит к заболеваниям.

— Кто наиболее подвержен таким болезням?

— Заболевания щитовидной железы поражают людей, начиная с детского возраста, а если быть более точным, уже в утробе матери. Именно во время беременности и материнскому организму, и плоду необходимо дополнительное количество гормонов щитовидной железы. Недостаточное же поступление в организм беременной йода может весьма серьезно отразиться на формировании нервной системы ребенка. В последние годы отмечается рост аутоиммунных заболеваний щитовидной железы, которые поражают людей молодого, работоспособного и репродуктивного возраста. Сюда в первую очередь относятся диффузный токсический зоб и аутоиммунный тиреоидит, приводящий к развитию гипотиреоза (т. е. недостатка гормонов).

— Какие симптомы должны насторожить человека и послужить поводом для обращения к врачу-эндокринологу?

— Следует отметить, что специфических признаков заболеваний щитовидной железы не существует. Но если у человека возникает общая слабость, сонливость, раздражительность, дрожь в теле, потливость, несмотря на хороший аппетит, он худеет, его беспокоят перебои в работе сердца, появляется сухость кожи, выпадают волосы, то в таких случаях необходимо обратиться к врачу и обследовать щитовидную железу. Также нужно знать, что йод является важным компонентом гормонов щитовидной железы и необходим для их нормальной работы. Если же количество этого микроэлемента в организме человека снижено, то щитовидная железа увеличивается, чтобы обеспечить организм достаточным количеством гормонов.

— Насколько распространены заболевания щитовидной железы в нашем районе?

— На сегодняшний день на учете у районного эндокринолога с патологией щитовидной железы состоят более 1 600 человек, из которых 20 детей. Безусловно, это довольно значительное количество пациентов. Причины широкой распространенности заболеваний многочисленны: дефицит йода, воздействие токсинов, других неблагоприятных экологических факторов, наследственность, аутоиммунные процессы и действие антител к щитовидной железе, дисфункция гипоталамо-гипофизарной области (нарушается гормональное взаимодействие между гипоталамусом и гипофизом в головном мозге и щитовидной железой), а также хирургические и медикаментозные факторы.

— Андрей Иванович, посоветуйте нашим читателям, как предотвратить дефицит йода в организме, не прибегая к лекарственным средствам?

— В первую очередь употреблять в пищу йодированную соль, которую без проблем можно купить в наших магазинах. Также этот микроэлемент больше всего присутствует в морской капусте и рыбе, яйцах, овсяной, пшенной и гречневой крупах, в горохе, сыре, молочнокислых продуктах, в орехах, редиске, редьке и моркови. Для удовлетворения потребности организма в йоде рекомендуются следующие нормы его ежедневного потребления, предложенные ВОЗ:

• 90 мкг — для детей младшего возраста (до 5 лет);

• 120 мкг — для детей школьного возраста (6-12 лет);

• 150 мкг — для детей старше 12 лет и взрослых; • 200 мкг — для беременных и кормящих женщин.

И, конечно же, периодически посещать специалиста.

— Благодарю за содержательную беседу.

Елена ПЕТУШКО. Фото автора.

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

7 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

13 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

13 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

14 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

15 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

15 часов ago