Безболезненная адаптация к школе. Советы психолога

Совсем скоро мы перелистаем в календаре последнюю летнюю страничку и школьники начнут отсчет нового учебного года. Длительный отдых, безусловно, несет пользу, но после летней вольницы образ жизни детей кардинально меняется. Даже взрослому человеку требуется около недели, чтобы снова включиться в работу после отпуска, что же говорить о ребенке…

Поэтому педагоги и психологи называют сентябрь кризисным месяцем для школьников. Несмотря на летний отдых, иногда начало учебы у них сочетается с недомоганием, усталостью и угнетенным состоянием. При этом родители порой расценивают подобные жалобы как лень и нежелание учиться, не догадываясь, что это особенности детской психики. И здесь возникает вопрос адаптации к нагрузкам после длительного отдыха. У каждого ребенка он проходит по разному: старшеклассники включаются в школьный процесс за две недели, пятиклассники преодолевают этот период за месяц, первоклассникам же необходимо от 1,5 до 3 месяцев. Причем, кроме трудностей психологического характера, нередко проявляются и проблемы со здоровьем. Поэтому помогать ребенку втягиваться в учебный процесс после летних каникул лучше заблаговременно. И если родители будут придерживаться определенных рекомендаций, приобщение к школьной жизни пройдет легко и безболезненно и для детей, и для взрослых.

Режим дня. Имеет смысл уже в августе «настроить» правильный распорядок: ложиться и просыпаться раньше. Первым делом нужно отказаться от ночных посиделок у экрана и заменить их вечерними пешими прогулками. Это поможет ребенку не только быстро и крепко уснуть, но и послужит сигналом к грядущим переменам.

Повторение. На первых уроках ученики повторяют изученный материал, ведь за лето что-то обязательно забывается. Пока каникулы не закончились, можно в спокойном темпе перелистать тетрадки за прошлый год: повторение — мать учения. К тому же у младших школьников за лето снижается скорость письма, поэтому хорошо бы с ними пописать диктанты. Не помешает также повторить таблицу умножения.

Правильное питание. Когда организм постоянно испытывает стресс, возникает дефицит цинка. Это, в свою очередь, негативно сказывается на учебе. Пока есть время, предложите детям соответствующие продукты. Цинком богаты овсяные хлопья, тыквенные семечки, грибы, мясные продукты, рыба, достаточно велико его содержание и в семенах подсолнечника, крупах, орехах, куриных яйцах.

Школьные принадлежности и форма. Родителям нужно обязательно брать ребенка с собой в магазины для покупки ранца, канцтоваров и одежды для школы. Выбор новой ручки или тетради, красивого пенала поможет ему ощутить больше радости от начала учебного года и психологически настроит на нужный лад.

Общение со сверстниками. Некоторым детям трудно возвращаться в коллектив. Выход — встретиться с одноклассниками еще в августе. Интересных занятий много: можно поиграть, организовать пикник, вместе посмотреть фильм. Ну а главное, родителям следует помнить, что гранит науки не стоит «грызть» любой ценой: самое важное — это здоровье и счастье детей. Поэтому взрослым нужно внимательнее относиться к своему ребенку, слушать и слышать его, создавать ситуацию успеха. И тогда удастся избежать дополнительных стрессов, а родители и дети удачно переживут непростой сентябрь.

Ольга ЛАПНИЦКАЯ, педагог-психолог социально-педагогического центра

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

8 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

15 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

15 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

16 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

16 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

17 часов ago