Сексуальное насилие над детьми. Браславский район тоже в печальном списке

Многих просто шокировала новость о задержании новополоцкого педофила, совершавшего преступления на протяжении 20 лет, которому своих собственных малолетних дочерей продавали две сестры. По сведениям Министерства внутренних дел, преступник устроил порнографическую студию и насиловал детей своей сожительницы и ее сестры (девочкам на тот момент было 2 и 4 года), записывал ролики и продавал их в Интернете. Также он организовывал «секс-туры» для гостей из-за границы. Сам факт такого преступления и его географическая близость не может оставить равнодушным нормального человека. Однако правонарушения в сфере нравственности с лицами, не достигшими 16-го возраста, ежегодно фиксируются и у нас. О ситуации в Браславском районе рассказывает начальник РОВД Сергей Бержанин:

— К сожалению, сегодня тема половой неприкосновенности несовершеннолетних актуальна для нашего района. В течение последних лет было возбуждено не одно уголовное дело, где дети, которым нет 16 лет, являлись потерпевшими. В прошлом году нами установлен факт: минчанин, имевший на Браславщине дачу, завлекал и привозил туда детей, а именно мальчиков, и совершал над ними насильственные действия. Такие преступления против жизни, здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних — общественно опасное явление. Поэтому их предупреждение и профилактика являются одной из основных задач для родителей, сотрудников РОВД, педагогов учреждений образования. В связи с неутешительной статистикой родителям, в особенности матерям девочек, необходимо внимательно относиться к детям в семьях с отчимами, вести разговоры с подростками, чтобы убедиться в отсутствии насилия или иных действий сексуального характера в отношении их, продолжать проведение воспитательной работы в условиях семейной недобросовестности. Замечу, что раскрыть такого рода преступления крайне сложно из-за их скрытого характера и нравственной стороны, к тому же у потерпевшего всегда присутствует страх, стыд, чувство вины за случившееся.


 

Педофилия — сексуальное расстройство, при котором нарушена дифференциация в выборе полового объекта, когда человек испытывает половое влечение к детям. Уголовный кодекс Республики Беларусь предусматривает ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, — ограничение свободы на срок до четырех лет или лишение свободы на тот же срок со штрафом; лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

По данным правоохранителей за последнее десятилетие количество преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних в нашей стране увеличилось в 16 раз.


Следует помнить, что далеко не всегда преступник приходит со стороны. Увы, домашнее насилие и педофилия часто идут рука об руку. Нередки случаи, когда насильник является членом семьи. Однако преступления против половой неприкосновенности включают в себя не только насильственные действия сексуального характера вопреки воли потерпевших. Преступником совершеннолетний партнер является и при добровольном вступлении в сексуальную связь с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. К примеру, совсем недавно установлен факт скорее всего добровольной сексуальной связи браславской школьницы и взрослого мужчины. Об этом подсказало поведение девочки: она начала прогуливать занятия, грубила учителям и родителям, курила, не ночевала дома.

Более половины лиц, привлекаемых к уголовной ответственности по ст. 168 УК Республики Беларусь, совершают преступление в возрасте от 18 до 21 года. Проблема в том, что современные дети зачастую слишком рано чувствуют себя взрослыми, рано вступают в сексуальные отношения. И хотя молодые люди, возможно, любят друг друга и готовы к серьезным отношениям, это не лишает старшего партнера ответственности перед законом: за связь с несовершеннолетним придется понести наказание. Причем уголовное дело в таком случае возбуждается не только на основании заявления от потерпевшей стороны, но и при его отсутствии по выявленному факту.

К слову, до сих пор у нас в стране не криминализировано секс-общение взрослых с детьми в Интернете. А как показывает практика, нередко общение насильника и ребенка начинается именно в сети. В чем причина негативных тенденций? Факторов много: изменение взглядов на традиционные социальные нормы и моральные устои, широкое распространение информации о различных формах сексуального поведения, акселерация. В результате — отклонения в нравственном, психофизическом развитии наших детей, сотни покалеченных детских душ. Половое воспитание детей и подростков, налаживание доверительных отношений с родителями, разъяснение несовершеннолетним признаков преступлений против их жизни, здоровья, половой неприкосновенности и свободы, прочие профилактические мероприятия позволят сократить численность совершаемых преступлений, а значит, обезопасить подрастающее поколение от физических и психологических травм. ■

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

19 минут ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

7 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

7 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

8 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

8 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

9 часов ago