Categories: Новости

Как в Браславе проходила Европейская неделя мобильности. Репортаж

С 16 по 22 сентября в нашей стране проходила Европейская неделя мобильности. Разнообразные и познавательные мероприятия состоялись и в Браславе.
Яркий старт

Неделя мобильности стартовала в оживленное воскресенье на городском рынке. Участники проекта международной технической помощи «Браславский район — первый климатически нейтральный муниципалитет в Беларуси», представители Центра экологических решений, сотрудники РЦК, ДШИ, ЦДиМ, центральной библиотеки, РФСК «Дривятич» и РОЧС подготовили различные развлекательные площадки.

Так, браславчане увлеченно изучали креативные модели велосипедов, пробовали кататься на них, обращались за ремонтом своего двухколесного транспорта к специалистам во время акции «ВелоДело».

Получить памятные призы можно было, ответив на вопросы экологической викторины.

Юные браславчане также с удовольствием катались на самокатах и велосипедах в зоне активностей «Дривятича», участвовали в интерактивной программе, делали снимки в тематической фотозоне и получали призы от сотрудников РОЧС.

Параллельно шло голосование на лучший рисунок «Транспорт будущего», конкурс которого проводила центральная библиотека, а на сцене выступали местные солисты и коллективы.

Насыщенные дни

Лекция «Город не для машин, а для людей» в понедельник утром в школе № 1 продолжила начатое в воскресенье дело. Представители проекта «Браславский район — первый климатически нейтральный муниципалитет» пообщались с подрастающим поколением, обсудили с учащимися экологические проблемы, связанные с избыточным количеством транспорта.

Эстафету мобильности подхватили во вторник сотрудники центральной библиотеки, которые вовлекли школьников в актуальный диалог «Безопасность наших дорог» с участием представителей ГАИ. В среду библиотекари организовали для ребят из школы № 2 мобильный урок «Экологический кодекс жителей Земли» с участием начальника районной инспекции охраны природных ресурсов и окружающей среды Дмитрием Лесневским.

Также в библиотеке можно было взять издания по экологической тематике и выставленные в экспозиции «Это планета твоя и моя».

Педагоги ЦДиМ также не остались в стороне: предложили учащимся поучаствовать в квест-игре «Экология без границ». Они разработали задания экологической тематики, выполняя которые, ребята не только демонстрировали свои знания, но и узнавали новое об окружающем мире.

Насыщенная пятидневка завершилась дискуссионной площадкой «Как эффективно участвовать в решении городских проблем» для молодых лидеров ОО БРСМ. Ребята из городских учреждений образования обсудили актульные для Браслава экопроблемы и предложили различные пути их решения.

Финальный аккорд

Спортивная и активная молодежь подрастает в Браславе — это в полной мере показали субботние мероприятия. Так, в ДЮСШ прошли спортивные соревнования по легкой атлетике. Они были посвящены Европейской неделе мобильности, а их победители стали обладателями фактических уникальных грамот, ведь не каждый раз на соревнования проходят в рамках международной экологической акции.

Могут собой гордиться и гимназисты, которые, несмотря на накрапывающий дождь, приехали к своему учреждению для участия в велоквесте «ГородОК» и выполнения краеведческих заданий по городу.

К сожалению, погодные условия не позволили в полной мере реализовать задуманное. Из-за сплошной облачности и сильного дождя пришлось отменить запланированный велопробег. Однако все причастные к Европейской неделе мобильности в нашем городе уверены, что браславчане возьмут на заметку ее идеи и по мере своих возможностей будут избавляться от автомобильной зависимости, больше двигаясь пешком или отдавая предпочтение альтернативным средствам передвижения. ■

Елена НАБЕЕВА.

Фото автора.

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

11 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

17 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

17 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

18 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

19 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

19 часов ago