Как в Браславе проходила Европейская неделя мобильности. Репортаж

Новости
С 16 по 22 сентября в нашей стране проходила Европейская неделя мобильности. Разнообразные и познавательные мероприятия состоялись и в Браславе.
Яркий старт

Неделя мобильности стартовала в оживленное воскресенье на городском рынке. Участники проекта международной технической помощи «Браславский район — первый климатически нейтральный муниципалитет в Беларуси», представители Центра экологических решений, сотрудники РЦК, ДШИ, ЦДиМ, центральной библиотеки, РФСК «Дривятич» и РОЧС подготовили различные развлекательные площадки.

Так, браславчане увлеченно изучали креативные модели велосипедов, пробовали кататься на них, обращались за ремонтом своего двухколесного транспорта к специалистам во время акции «ВелоДело».

Получить памятные призы можно было, ответив на вопросы экологической викторины.

Юные браславчане также с удовольствием катались на самокатах и велосипедах в зоне активностей «Дривятича», участвовали в интерактивной программе, делали снимки в тематической фотозоне и получали призы от сотрудников РОЧС.

Параллельно шло голосование на лучший рисунок «Транспорт будущего», конкурс которого проводила центральная библиотека, а на сцене выступали местные солисты и коллективы.

Насыщенные дни

Лекция «Город не для машин, а для людей» в понедельник утром в школе № 1 продолжила начатое в воскресенье дело. Представители проекта «Браславский район — первый климатически нейтральный муниципалитет» пообщались с подрастающим поколением, обсудили с учащимися экологические проблемы, связанные с избыточным количеством транспорта.

Эстафету мобильности подхватили во вторник сотрудники центральной библиотеки, которые вовлекли школьников в актуальный диалог «Безопасность наших дорог» с участием представителей ГАИ. В среду библиотекари организовали для ребят из школы № 2 мобильный урок «Экологический кодекс жителей Земли» с участием начальника районной инспекции охраны природных ресурсов и окружающей среды Дмитрием Лесневским.

Также в библиотеке можно было взять издания по экологической тематике и выставленные в экспозиции «Это планета твоя и моя».

Педагоги ЦДиМ также не остались в стороне: предложили учащимся поучаствовать в квест-игре «Экология без границ». Они разработали задания экологической тематики, выполняя которые, ребята не только демонстрировали свои знания, но и узнавали новое об окружающем мире.

Насыщенная пятидневка завершилась дискуссионной площадкой «Как эффективно участвовать в решении городских проблем» для молодых лидеров ОО БРСМ. Ребята из городских учреждений образования обсудили актульные для Браслава экопроблемы и предложили различные пути их решения.

Финальный аккорд

Спортивная и активная молодежь подрастает в Браславе — это в полной мере показали субботние мероприятия. Так, в ДЮСШ прошли спортивные соревнования по легкой атлетике. Они были посвящены Европейской неделе мобильности, а их победители стали обладателями фактических уникальных грамот, ведь не каждый раз на соревнования проходят в рамках международной экологической акции.

Могут собой гордиться и гимназисты, которые, несмотря на накрапывающий дождь, приехали к своему учреждению для участия в велоквесте «ГородОК» и выполнения краеведческих заданий по городу.

К сожалению, погодные условия не позволили в полной мере реализовать задуманное. Из-за сплошной облачности и сильного дождя пришлось отменить запланированный велопробег. Однако все причастные к Европейской неделе мобильности в нашем городе уверены, что браславчане возьмут на заметку ее идеи и по мере своих возможностей будут избавляться от автомобильной зависимости, больше двигаясь пешком или отдавая предпочтение альтернативным средствам передвижения. ■

Елена НАБЕЕВА.

Фото автора.