Браславщина приняла международную факельную эстафету «Бег Мира»

Международная факельная эстафета «Бег Мира», стартовавшая 27 февраля в болгарской Софии, прошла через Браславщину 10 — 11 июля и отправилась в европейские страны, чтобы финишировать 8 октября в Лиссабоне (Португалия).

Наша страна принимает участие в пробеге с 1993 года. За это время бегуны преодолели больше 15 тысяч километров по белорусской территории. Браславщина также не впервые принимает у себя факел мира и дружбы, который несут люди разных национальностей: бегуны уже были у нас в 2012-м и в 2015-м годах.

В этот раз первыми к эстафете присоединились видзовчане. На территории поселка легкоатлетов встретили в торжественной обстановке, им была предоставлена возможность пообщаться с детьми в местном оздоровительном лагере и рассказать о тех идеях, которые несет спортивное мероприятие. После радушной встречи в Видзах не менее гостеприимно встречали их и в Браславе.

Около въездного знака в город состоялась передача факела нашим местным легкоатлетам — призерам республиканских соревнований Дмитрию Величко и Дмитрию Иванову. В составе международной команды они прибежали в Браслав на «Брукованку».

От имени браславчан участников эстафеты приветствовала заместитель председателя райисполкома Ольга Величко. Гости посмотрели театрализованную постановку «Легенда о Браславе», подготовленную работниками культуры.

Легкоатлеты с удовольствием включились в действие, а в благодарность за гостеприимность исполнили гимн «Бега Мира», после чего продолжили свой путь. ■

В 2018 году эстафета «Бег Мира» проходит по территории 100 стран, включая всю Европу, Китай, Казахстан, США, Канаду, Мексику, Южную Корею, Японию, Австралию, Новую Зеландию, Аргентину и ряд стран Африки. Общая протяженность маршрута составит более 70 тысяч километров. Со времени создания проекта (1987 г.) к факелу прикоснулись 7 млн человек. А простое послание эстафеты «мир начинается с меня» вдохновляет людей по всем континентам.

Елена НАБЕЕВА.

Фото автора.

admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

6 часов ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

12 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

13 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

14 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

14 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

14 часов ago