Изменим логотип «Браславских зарниц»

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Браславского райисполкома объявляет конкурс по обновлению логотипа международного праздника традиционной культуры «Браславские зарницы».

Конкурс подразумевает отображение смысловой, визуальной концепции международного праздника традиционной культуры «Браславские зарницы», выражающееся в создании графического рисунка.

Обязательное условие: логотип должен представлять стилизованный цветок с шестью лепестками, в центре которого — герб города Браслава. Около герба находится надпись «Международный праздник традиционной культуры “Браславские зарницы”». Основной голубой цвет логотипа символизирует волны озерного края.

Цель и задачи конкурса — создание современного, оригинального, легко узнаваемого логотипа, который будет использоваться во всей информационно-рекламной и представительской  продукции Браславского района, а также привлечение внимания жителей и гостей города к актуальности международного праздника традиционной культуры «Браславские зарницы», формирование его эмоционального положительного имиджа, содействие креативному самовыражению и личностному развитию участников конкурса, привлечение их к активной творческой деятельности.

К участию в конкурсе приглашаются юридические и физические лица, авторские и творческие коллективы, общественные объединения, все желающие.

Конкурс проводится в двух номинациях: «Логотип международного праздника традиционной культуры» (представление эскиза логотипа в законченном варианте) и «Элементы логотипа международного праздника традиционной культуры» (представление эскиза одного или нескольких элементов эмблемы).

Конкурсная работа не должна противоречить требованиям, изложенным в Положении, а также общепринятым культурным и эстетическим нормам. Основные графические элементы логотипа должны одинаково хорошо восприниматься и не терять значения при воспроизведении в любом предполагаемом для использования масштабе, без потери распознаваемости быть пригодны к воспроизводству на любых носителях (бумага, картон, пластик, стекло, ткань), должны быть представлены в цветном изображении на электронном или бумажном носителе.

Конкурс проводится в один этап — с 1 по 26 февраля.

Для участия в нем заявку и конкурсную работу  необходимо до 26 февраля 2018 года прислать с пометкой «На конкурс» на адрес электронной почты центральной библиотеки города Браслава braslav-CBS@yandex.by или выслать почтой: ул. Советская, 108, г. Браслав, 211969.

Подведение итогов состоится в марте, сведения о победителях будут опубликованы в газете «Браславская звезда». Награждение победителей  пройдет 27 мая в лесопарке «Лесничевка» на международном празднике традиционной культуры «Браславские зарницы».

По всем вопросам, возникающим в ходе проведения конкурса, обращаться по тел. 62-3-89, 35-1-64.

Положение о конкурсе и приложения с формами заявки и оформления работы размещены на сайте www.braslav-star.by.

Оргкомитет.

Положение о проведении конкурса по созданию логотипа Международного праздника традиционной культуры «Браславские зарницы»

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    • Настоящее Положение определяет условия, порядок, организацию и проведение отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Браславского районного исполнительного комитета конкурса (далее – Конкурс) по созданию логотипа Международного праздника традиционной культуры «Браславские зарницы», определяет цели и задачи конкурса, требования к предъявляемым конкурсным работам, критерии оценки, порядок награждения победителей  и  действует до завершения конкурсных мероприятий.
    • Конкурс по созданию логотипа подразумевает под собой отображение смысловой, визуальной концепции Международного праздника традиционной культуры «Браславские зарницы», выражающееся в создании графического рисунка.
    • Обязательное условие: логотип должен представлять стилизованный цветок с шестью лепестками, в центре которого находится герб города Браслава. Около герба находится надпись «Междунароный праздник традиционной культуры «Браславские зарницы». Основной голубой цвет логотипа символизирует волны озерного края.

(п.10 «Инструкции (далее Инструкция) о порядке организации и проведения Международного праздника традиционной культуры «Браславские зарницы», утвержденной решением Браславского районного исполнительного комитета от 10 марта 2016 г. № 249).

 

  1. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ КОНКУРСА
    • Цели и задачи конкурса:

создание современного, оригинального, легко узнаваемого логотипа, который будет использоваться во всей информационно-рекламной и представительской  продукции Браславского района;

привлечение внимания жителей и гостей города к актуальности Международного праздника традиционной культуры «Браславские зарницы»;

формирование эмоционального положительного имиджа Международного праздника традиционной культуры «Браславские зарницы»;

содействие творческому самовыражению и личностному развитию участников конкурса, привлечение их к активной творческой деятельности;

выявление ярких творческих индивидуальностей;

активизация населения к участию в общественной жизни района.

 

  1. ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА
    • Организатором Конкурса является отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Браславского районного исполнительного комитета (далее – райисполком):
    • Организатор осуществляет общее руководство подготовкой и проведением Конкурса, решает текущие вопросы организации и проведения Конкурса.
    • Организатор формирует жюри Конкурса
    • Информационной площадкой Конкурса является сайт Государственного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система Браславского района».

 

  1. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
    • К участию в конкурсе приглашаются юридические и физические лица, авторские и творческие коллективы, общественные объединения, все желающие.

 

  1. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА
    • Конкурс проводится в двух номинациях:

первая номинация «Логотип Международного праздника традиционной культуры» (представление эскиза логотипа в законченном варианте);

вторая номинация «Элементы логотипа Международного праздника традиционной культуры» (представление эскиза одного или нескольких элементов эмблемы).

  1. ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫМ МАТЕРИАЛАМ
    • Требования к конкурсным работам:

конкурсная работа не должна противоречить требованиям, изложенным в Положении, а также общепринятым культурным и эстетическим нормам;

основные графические элементы логотипа должны одинаково хорошо восприниматься и не терять значения при воспроизведении в любом предполагаемом для использования масштабе;

основные графические элементы логотипа должны без потери распознаваемости быть пригодны к воспроизводству на любых носителях (бумага, картон, пластик, стекло, ткань);

логотип или отдельные элементы логотипа должны быть представлены в цветном изображении на электронном или бумажном носителе;

логотип должен быть оригинальным и создавать узнаваемый образ Международного праздника «Браславские зарницы», отражая его специфику;

работы не рецензируются и не возвращаются.

  • Критерии оценки:

художественный уровень выполнения работы;

соответствие тематике Конкурса;

оригинальность и новизна графического решения;

эстетичность и гармоничность художественных элементов логотипа;

креативность замысла создания эскиза логотипа;

уникальность и качество исполнения представленной работы;

соответствие условиям настоящего Положения;

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
    • Конкурс проводится в один этап – с 1 февраля 2018 года по 26 февраля 2018 года.
    • Для участия в Конкурсе заявку по форме (Приложение 1) и конкурсную работу (Приложение 2) необходимо до 26 февраля 2018 года прислать на адрес электронной почты Центральной библиотеки города Браслава braslav-CBS@yandex.by с пометкой «На конкурс» или почтой выслать на адрес Центральной библиотеки: Конкурс, ул. Советская, 108, г.Браслав, 211969, Центральная библиотека.
    • Заявка на участие в Конкурсе рассматривается как принятие автором всех условий настоящего Положения и согласие на возможное безвозмездное отчуждение исключительного права на данную работу в пользу организатора в полном объеме (размещение в Интернете, в печатных изданиях, на информационных стендах, на сувенирной продукции) на безгонорарной основе. При этом за конкурсантом сохраняются исключительные авторские права на созданные материалы.
    • Итоги Конкурса будут подведены в марте 2018 года, сведения о победителях будут опубликованы в газете «Браславская звезда» в одном из мартовских номеров. Награждение победителей будет проводиться 27 мая 2018 года в лесопарке «Лесничевка» на Международном празднике традиционной культуры «Браславские зарницы».

 

8.     ЖЮРИ КОНКУРСА

8.1.    В состав жюри входят представители отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Браславского райисполкома, руководители и специалисты подведомственных учреждений культуры.

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

    • Жюри Конкурса определяет не более одного победителя в каждой номинации.
    • В случае необходимости жюри имеет право определить победителя в незапланированной номинации.
    • Жюри оценивает конкурсные работы по 10-бальной системе. Суммированием баллов всех членов жюри определяется победитель.

По решению жюри определяется Гран-при конкурса – это эскиз логотипа, который будет использоваться в качестве официального логотипа Международного праздника традиционной культуры «Браславские зарницы;

  • Победителям Конкурса будут вручены Грамоты отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Браславского райисполкома.
  • Итоги конкурса будут освещены в районной газете «Браславская звезда», на сайте Браславского районного исполнительного комитета http://braslav.vitebsk-region.gov.by/ru/, на сайте Государственного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система Браславского района» http://braslavcbs.by.

По всем вопросам, возникающим в ходе проведения Конкурса, обращаться по тел. 62 389, 35 164.

 ЖЮРИ КОНКУРСА

  1. Чагарина Юлия Вячеславовна – начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Браславского райисполкома
  2. Новикова Людмила Эдуардовна – главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Браславского райисполкома
  3. Лесневская Ольга Анатольевна – директор Государственного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система Браславского района»
  4. Далецкая Юлия Владимировна – директор Государственного учреждения культуры «Централизованная клубная система Браславского района»
  5. Лабуть Анна Чеславовна – директор Государственного учреждения образования «Браславская детская школа искусств»
  6. Антоненок Ольга Леонидовна – директор научно исследовательского учреждения культуры « Браславское районное объединение музеев»
  7. Набеев Евгений Викторович – режиссер народного театра Районного центра культуры г.Браслава

Приложение 1

Заявка

на участие в конкурсе по созданию  эскиза логотипа Международного праздника традиционной культуры «Браславские зарницы».

 

Ф.И.О.

участника

Номинация

 

Краткое описание работы Адрес, контактный телефон

       

                   

Приложение 2

Конкурсная работа

 

  1. Название конкурсной работы.
  2. Конкурсная работа.
  3. Примечание (в случае необходимости).

                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Сборная Браславского района примет участие во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу

На Витебщине стартовал региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд второй лиги…

1 час ago

«Надо было помочь людям. И мы помогали». Браславчанин о работе в чернобыльской зоне

В числе тех, кто в первые месяцы после аварии работал на загрязненной территории, был и…

8 часов ago

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

8 часов ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

9 часов ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

10 часов ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

10 часов ago