Изменим логотип «Браславских зарниц»

Калейдоскоп

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Браславского райисполкома объявляет конкурс по обновлению логотипа международного праздника традиционной культуры «Браславские зарницы».

Конкурс подразумевает отображение смысловой, визуальной концепции международного праздника традиционной культуры «Браславские зарницы», выражающееся в создании графического рисунка.

Обязательное условие: логотип должен представлять стилизованный цветок с шестью лепестками, в центре которого — герб города Браслава. Около герба находится надпись «Международный праздник традиционной культуры “Браславские зарницы”». Основной голубой цвет логотипа символизирует волны озерного края.

Цель и задачи конкурса — создание современного, оригинального, легко узнаваемого логотипа, который будет использоваться во всей информационно-рекламной и представительской  продукции Браславского района, а также привлечение внимания жителей и гостей города к актуальности международного праздника традиционной культуры «Браславские зарницы», формирование его эмоционального положительного имиджа, содействие креативному самовыражению и личностному развитию участников конкурса, привлечение их к активной творческой деятельности.

К участию в конкурсе приглашаются юридические и физические лица, авторские и творческие коллективы, общественные объединения, все желающие.

Конкурс проводится в двух номинациях: «Логотип международного праздника традиционной культуры» (представление эскиза логотипа в законченном варианте) и «Элементы логотипа международного праздника традиционной культуры» (представление эскиза одного или нескольких элементов эмблемы).

Конкурсная работа не должна противоречить требованиям, изложенным в Положении, а также общепринятым культурным и эстетическим нормам. Основные графические элементы логотипа должны одинаково хорошо восприниматься и не терять значения при воспроизведении в любом предполагаемом для использования масштабе, без потери распознаваемости быть пригодны к воспроизводству на любых носителях (бумага, картон, пластик, стекло, ткань), должны быть представлены в цветном изображении на электронном или бумажном носителе.

Конкурс проводится в один этап — с 1 по 26 февраля.

Для участия в нем заявку и конкурсную работу  необходимо до 26 февраля 2018 года прислать с пометкой «На конкурс» на адрес электронной почты центральной библиотеки города Браслава braslav-CBS@yandex.by или выслать почтой: ул. Советская, 108, г. Браслав, 211969.

Подведение итогов состоится в марте, сведения о победителях будут опубликованы в газете «Браславская звезда». Награждение победителей  пройдет 27 мая в лесопарке «Лесничевка» на международном празднике традиционной культуры «Браславские зарницы».

По всем вопросам, возникающим в ходе проведения конкурса, обращаться по тел. 62-3-89, 35-1-64.

Положение о конкурсе и приложения с формами заявки и оформления работы размещены на сайте www.braslav-star.by.

Оргкомитет.

Положение о проведении конкурса по созданию логотипа Международного праздника традиционной культуры «Браславские зарницы»

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    • Настоящее Положение определяет условия, порядок, организацию и проведение отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Браславского районного исполнительного комитета конкурса (далее – Конкурс) по созданию логотипа Международного праздника традиционной культуры «Браславские зарницы», определяет цели и задачи конкурса, требования к предъявляемым конкурсным работам, критерии оценки, порядок награждения победителей  и  действует до завершения конкурсных мероприятий.
    • Конкурс по созданию логотипа подразумевает под собой отображение смысловой, визуальной концепции Международного праздника традиционной культуры «Браславские зарницы», выражающееся в создании графического рисунка.
    • Обязательное условие: логотип должен представлять стилизованный цветок с шестью лепестками, в центре которого находится герб города Браслава. Около герба находится надпись «Междунароный праздник традиционной культуры «Браславские зарницы». Основной голубой цвет логотипа символизирует волны озерного края.

(п.10 «Инструкции (далее Инструкция) о порядке организации и проведения Международного праздника традиционной культуры «Браславские зарницы», утвержденной решением Браславского районного исполнительного комитета от 10 марта 2016 г. № 249).

 

  1. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ КОНКУРСА
    • Цели и задачи конкурса:

создание современного, оригинального, легко узнаваемого логотипа, который будет использоваться во всей информационно-рекламной и представительской  продукции Браславского района;

привлечение внимания жителей и гостей города к актуальности Международного праздника традиционной культуры «Браславские зарницы»;

формирование эмоционального положительного имиджа Международного праздника традиционной культуры «Браславские зарницы»;

содействие творческому самовыражению и личностному развитию участников конкурса, привлечение их к активной творческой деятельности;

выявление ярких творческих индивидуальностей;

активизация населения к участию в общественной жизни района.

 

  1. ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА
    • Организатором Конкурса является отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Браславского районного исполнительного комитета (далее – райисполком):
    • Организатор осуществляет общее руководство подготовкой и проведением Конкурса, решает текущие вопросы организации и проведения Конкурса.
    • Организатор формирует жюри Конкурса
    • Информационной площадкой Конкурса является сайт Государственного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система Браславского района».

 

  1. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
    • К участию в конкурсе приглашаются юридические и физические лица, авторские и творческие коллективы, общественные объединения, все желающие.

 

  1. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА
    • Конкурс проводится в двух номинациях:

первая номинация «Логотип Международного праздника традиционной культуры» (представление эскиза логотипа в законченном варианте);

вторая номинация «Элементы логотипа Международного праздника традиционной культуры» (представление эскиза одного или нескольких элементов эмблемы).

  1. ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫМ МАТЕРИАЛАМ
    • Требования к конкурсным работам:

конкурсная работа не должна противоречить требованиям, изложенным в Положении, а также общепринятым культурным и эстетическим нормам;

основные графические элементы логотипа должны одинаково хорошо восприниматься и не терять значения при воспроизведении в любом предполагаемом для использования масштабе;

основные графические элементы логотипа должны без потери распознаваемости быть пригодны к воспроизводству на любых носителях (бумага, картон, пластик, стекло, ткань);

логотип или отдельные элементы логотипа должны быть представлены в цветном изображении на электронном или бумажном носителе;

логотип должен быть оригинальным и создавать узнаваемый образ Международного праздника «Браславские зарницы», отражая его специфику;

работы не рецензируются и не возвращаются.

  • Критерии оценки:

художественный уровень выполнения работы;

соответствие тематике Конкурса;

оригинальность и новизна графического решения;

эстетичность и гармоничность художественных элементов логотипа;

креативность замысла создания эскиза логотипа;

уникальность и качество исполнения представленной работы;

соответствие условиям настоящего Положения;

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
    • Конкурс проводится в один этап – с 1 февраля 2018 года по 26 февраля 2018 года.
    • Для участия в Конкурсе заявку по форме (Приложение 1) и конкурсную работу (Приложение 2) необходимо до 26 февраля 2018 года прислать на адрес электронной почты Центральной библиотеки города Браслава braslav-CBS@yandex.by с пометкой «На конкурс» или почтой выслать на адрес Центральной библиотеки: Конкурс, ул. Советская, 108, г.Браслав, 211969, Центральная библиотека.
    • Заявка на участие в Конкурсе рассматривается как принятие автором всех условий настоящего Положения и согласие на возможное безвозмездное отчуждение исключительного права на данную работу в пользу организатора в полном объеме (размещение в Интернете, в печатных изданиях, на информационных стендах, на сувенирной продукции) на безгонорарной основе. При этом за конкурсантом сохраняются исключительные авторские права на созданные материалы.
    • Итоги Конкурса будут подведены в марте 2018 года, сведения о победителях будут опубликованы в газете «Браславская звезда» в одном из мартовских номеров. Награждение победителей будет проводиться 27 мая 2018 года в лесопарке «Лесничевка» на Международном празднике традиционной культуры «Браславские зарницы».

 

8.     ЖЮРИ КОНКУРСА

8.1.    В состав жюри входят представители отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Браславского райисполкома, руководители и специалисты подведомственных учреждений культуры.

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

    • Жюри Конкурса определяет не более одного победителя в каждой номинации.
    • В случае необходимости жюри имеет право определить победителя в незапланированной номинации.
    • Жюри оценивает конкурсные работы по 10-бальной системе. Суммированием баллов всех членов жюри определяется победитель.

По решению жюри определяется Гран-при конкурса – это эскиз логотипа, который будет использоваться в качестве официального логотипа Международного праздника традиционной культуры «Браславские зарницы;

  • Победителям Конкурса будут вручены Грамоты отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Браславского райисполкома.
  • Итоги конкурса будут освещены в районной газете «Браславская звезда», на сайте Браславского районного исполнительного комитета http://braslav.vitebsk-region.gov.by/ru/, на сайте Государственного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система Браславского района» http://braslavcbs.by.

По всем вопросам, возникающим в ходе проведения Конкурса, обращаться по тел. 62 389, 35 164.

 ЖЮРИ КОНКУРСА

  1. Чагарина Юлия Вячеславовна – начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Браславского райисполкома
  2. Новикова Людмила Эдуардовна – главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Браславского райисполкома
  3. Лесневская Ольга Анатольевна – директор Государственного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система Браславского района»
  4. Далецкая Юлия Владимировна – директор Государственного учреждения культуры «Централизованная клубная система Браславского района»
  5. Лабуть Анна Чеславовна – директор Государственного учреждения образования «Браславская детская школа искусств»
  6. Антоненок Ольга Леонидовна – директор научно исследовательского учреждения культуры « Браславское районное объединение музеев»
  7. Набеев Евгений Викторович – режиссер народного театра Районного центра культуры г.Браслава

Приложение 1

Заявка

на участие в конкурсе по созданию  эскиза логотипа Международного праздника традиционной культуры «Браславские зарницы».

 

Ф.И.О.

участника

Номинация

 

Краткое описание работы Адрес, контактный телефон
         

       

                   

Приложение 2

Конкурсная работа

 

  1. Название конкурсной работы.
  2. Конкурсная работа.
  3. Примечание (в случае необходимости).