ЕДИ — ПЛОЩАДКА ДЛЯ ДИАЛОГА

Калейдоскоп

1В рамках единого дня информирования, проходившего в минувший четверг, информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя Браславского райисполкома Ольгой Величко встречалась с коллективом РОЧС.

Традиционно единые дни информирования становятся хорошей возможностью для открытого диалога между представителями власти и районных служб с трудовыми коллективами. Так случилось и в этот раз — разговор оказался не только интересным, но и конструктивным.

Главный специалист отдела архитектуры и строительства райисполкома Арина Мачанская познакомила присутствующих с основными направлениями в деле реализации жилищной политики белорусского государства. В частности, речь шла об обеспечении населения качественным и доступным жильем. Были затронуты темы законодательства в данной сфере, нюансы льготного кредитования, цены, технические моменты в сфере строительства жилья.

Как и следовало ожидать, данная тема вызвала активное обсуждение. Сотрудники райотдела по чрезвычайным ситуациям буквально засыпали выступающего вопросами. Их интересовало всё — от возможности получения кредитов на строительство жилья, процедуры выделения участков под застройку и прокладки туда коммуникаций до особенностей генерального плана развития города Браслава.

Продолжил разговор начальник отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД Александр Смирнов. Он очертил складывающуюся в районе криминогенную ситуацию, заострив при этом внимание на проблемных моментах. В числе последних прозвучало возросшее в текущем году количество краж и правонарушений в сфере нравов и незаконного оборота наркотиков. При этом было отмечено значительное сокращение числа тяжких преступлений. Отдельно А. Смирнов остановился на вопросах дорожной безопасности.

Главный санитарный врач района Ольга Рудакова напомнила присутствующим о необходимости вакцинации против гриппа, так как это простое, но действенное средство в деле недопущения обострений эпидемической обстановки.

■ Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ. Фото автора