К БЕЗОПАСНОСТИ — ЧЕРЕЗ ПОРЯДОК

Главное

img_0987-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b0%d1%82%d1%8cВ Браславском районе отмечены первые в этом году случаи гибели людей на пожарах. За последний месяц зафиксировано три трагические смерти. И хоть эта цифра меньше прошлогодней, обострение ситуации не осталось незамеченным — в пятницу состоялось заседание районного исполнительного комитета, посвященное данной проблеме.

Как пояснил начальник РОЧС Сергей Сачивко, семь из восьми пожаров, зафиксированных на Браславщине с начала года, произошли в жилищном фонде. Их причины не были связаны с какими-либо неисправностями, а явились результатом безответственного отношения к безопасности.

В целях недопущения несчастных случаев многочисленные субъекты ведут постоянную профилактическую работу: обследуются домовладения, проводятся рейды, наиболее нерадивых граждан привлекают к ответственности. Параллельно идет работа по установке пожарных извещателей, ремонту гидрантов, обустройству пожарных водоемов. Тем не менее смотровые комиссии, особенно в городе, недорабатывают либо вообще работают лишь формально. В местах массового пребывания людей, в частности в общежитиях, выявляются факты нарушения правил пожарной безопасности. Сельхозпредприятия ввиду сложного материального положения не всегда в со- стоянии обеспечить свои объекты необходимым противопожарным оборудованием.

Принимая во внимание складывающуюся ситуацию, председатель райисполкома Владимир Драневский потребовал от районного отдела по чрезвычайным ситуациям принципиальнее подходить к решению вопросов в рамках контрольной деятельности по пожарной безопасности. «Бездействие и формализм здесь недопустимы, ведь речь идет о жизни и здоровье наших людей», — сказал глава района. В то же время он заострил внимание на необходимости учитывать реальную ситуацию, в том числе экономическую, ведь, например, некоторые сельскохозяйственные организации просто не в состоянии одномоментно устранить все выявленные инспекторами недостатки. С председателем райисполкома в данном случае солидарен и прокурор района Юрий Кезик, который также высказался за ужесточение наказаний за игнорирование законных требований сотрудников РОЧС или их систематическое невыполнение. Присутствующий на заседании начальник отдела надзора и профилактики Витебского областного УМЧС Александр Сычев сделал акцент на том, что обеспечение безопасности — общий вопрос и решать его нужно только совместно. При этом необходимо улучшить скоординированность действий субъектов профилактики через повышение качества информационного обмена между ними.

Подводя итог обсуждению вопроса, Владимир Драневский резонно заметил, что от пожара, к сожалению, не застрахован никто. «Тем не менее порядок должен быть», — констатировал председатель райисполкома.

  • С начала года на территории Браславского района произошло 8 пожаров, что на 12 меньше, чем за аналогичный период 2015 года. На них погибли 3 человека (минус 2 соответственно). Семь пожаров произошло в жилищном фонде, один — возгорание комбайна одного из сельхозпредприятий.
  • Основные причины пожаров — неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электропроводки и электрооборудования.

■ Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.