Сделки признаны недействительными

Человек и закон

uchitelyam_zhilye111Комитет государственного контроля Витебской области выявил неединичные факты продажи сельскохозяйственными организациями области в 2014 — 2016 гг. жилых помещений гражданам с нарушением требований законодательства.

В частности, распространенное нарушение — продажа жилых помещений с использованием результатов оценки, срок действия которой истек.

В соответствии с действующим законодательством принятие решения о продаже жилого помещения, заключение договора куплиродажи и регистрация возникновения права покупателя на жилое помещение должны быть осуществлены в течение срока действия заключения об оценке стоимости жилого помещения. В случае, если срок действия заключения об оценке истечет до завершения указанных работ, требуется проведение повторной оценки стоимости жилого помещения.

Вместе с тем Комитетом госконтроля установлены многочисленные факты продажи сельскохозяйственными организациями жилых помещений гражданам с использованием просроченных документов. Как результат, данные сделки считаются недействительными.

Подобные нарушения были выявлены Комитетом в отношении сельскохозяйственных организаций Верхнедвинского, Витебского, Докшицкого, Оршанского, Полоцкого, Сенненского, Шумилинского и ряда других рай- онов области.

Указанные факты нарушений законодательства допущены в некоторой степени и по вине работников соответствующих райисполкомов, которыми были подготовлены и (или) завизированы проекты решений райисполкомов о даче согласия сельскохозяйственным организациям на продажу жилых помещений после истечения срока действия их оценок.

Факты продажи жилых помещений, по- строенных с при- влечением средств государственной поддержки, с использованием результатов не- действительной оценки выявлены и в отношении хозяйственных обществ, акции (доли в уставном фонде) которых находятся в государственной собственности. Это свидетельствует об отсутствии должного внимания к вопросу соблюдения законодательства при продаже жилых помещений со стороны соответствующих государственных органов, осуществляющих владельческий надзор за деятельностью указанных хозяйственных обществ.

О выявленных фактах Комитет области проинформировал Витебский облисполком и внес конкретные предложения для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недопущению их в последующем. Ход устранения нарушений находится на контроле в Комитете области.

В этой связи Комитет государственного контроля Витебской области обращает внимание руководителей организаций, в ведении которых находятся жилые помещения государственного жилищного фонда, на необходимость обеспечения неукоснительного соблюдения требований законодательства при их продаже.

  • За нарушение законодательства о распоряжении государственным имуществом предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на виновное физическое лицо до 1 050 руб., а на юридическое лицо — до 21 000 руб. Кроме того, в случае отчуждения жилых помещений по заниженной стоимости будет причинен вред государственному имуществу, за что может наступить уголовная ответственность.

 

По материалам КГК Витебской области.