ЭКОНОМИМ ЭНЕРГИЮ — СБЕРЕГАЕМ ДЕНЬГИ

Калейдоскоп

1Впервые Всемирный день энергосбережения отметили 11 ноября 2008 года, после того, как в Казахстане состоялось международное совещание координаторов «Школьного проекта использования ресурсов и энергии». Сегодня этот праздник отмечают 16 стран — участников программы, в число которых входит и Беларусь.

На прошедшей неделе во многих учреждениях и организациях района также прошли различные мероприятия, цель которых — привлечь внимание общественности к рациональному использованию природных ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. В школах проводились информационные часы, тематические конкурсы и игровые программы. В районной библиотеке была организована выставка печатных изданий соответствующей тематики.

Семинары по вопросам энергосбережения прошли в подростковом туберкулезном реабилитационном центре, ТЦСОН и районной библиотеке. В рамках встреч руководитель международного проекта «Браславский район — первый климатически нейтральный муниципалитет в Беларуси» Елена Гирон ознакомила присутствующих с основными целями и задачами проекта. Также она отметила, что в результате его реализации Браслав официально примет план по преобразованию района в климатически нейтральный, поскольку благодаря внедрению энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии количество выбросов СО2 будет сокращено.

Безусловно, если каждый из нас не задумается о проблеме энергосбережения у себя дома, не научится рационально использовать природные ресурсы, шаги местной власти навстречу энергосбережению в районе не будут иметь ни- какой пользы.

О том, как сберечь энергию в быту, что при этом нужно знать и помнить, рассказал технический эксперт проекта Геннадий Белов.

Одним словом, экономия энергетических ресурсов должна стать элементом нашего менталитета, производственной и бытовой культуры, долгом каждого гражданина. И только в таком случае мы сможем сократить расходы в своем семейном бюджете и сохранить природные ресурсы для будущих поколений.

■ Елена ПЕТУШКО. Фото автора.